травматолог-ортопед

09:28 22-09-2004 / Ирина, обратиться

Добрый день! Я уже обращалась с вопросами 20. 09. У мужа сломаны 4 ребра (5- 8), справа. Травма была 3 недели назад. На последнем снимке, который делали 2 дня назад видно, что ребра не срослись и как мы поняли, подвижны. Мужа волнует вопрос, а смогут ли они вообще "найти свои половинки", т. к. как нам сказали, сейчас при переломе ребер их не гипсуют и тугих повязок не делают? В больнице уверяли, что все само срастется, а в поликлинике травматолог озадачил фразой, что "еще не известно, как они у Вас срастутся". Что нам делать: ждать или пока не поздно, искать "правильного травмотолога"? Спасибо.

Ответы

# 11:05 22-09-2004 Артемьев А.А., обратиться
Переломы ребер не гипсуются и не бинтуются, а также не оперируются. Потому что они срастаются ВСЕГДА. Иногда - со смещением. При этом значение имеет не точное анатомическое сопоставление отломков, а восстановление дыхательной функции. При переломе 2- 4 ребер прогноз благоприятный.