травматолог-ортопед

02:54 20-10-2004 / Татьяна М.…, обратиться

Здраствуйте !
Мне 25 лет. Три года назад сильно упала на правое колено. К врачу тогда не обратилась. Поболело и прошло. 10 месяцев назад начала заниматься стэп- аэробикой, занималась 3 месяца. После этого стало болеть то самое колено, первый раз заболело когда я спускалась по лестнице, при опоре на эту ногу возникала колющая боль под коленной чашечкой. Болело около суток, прошло. Потом периодически стало побаливать (несильно), чаще я просто чуствую какой- то дискомфорт в колене, иногда совсем легкая- легкая боль. Но ошущения эти стали более- менее постоянными. В покое я практически не ощущаю дискомфорта, в основном при ходьбе.
Недавно сделала снимок. Диагноз - лигаментоз. В описании написано: межсуставная щель не сужена, немного заострены межмыщелковые . .. .. (слово не помню, но вы поймете).
Пришла к артрологу- ревматологу, она сказала что это уже наверное не лигаментоз а начинающийся артроз, назначила терафлекс, вольтарен, сказала никаких нагрузок - только плавание.
Я в принципе не спортсмен, но хотела бы возобновить занятия спортом (тренажерный зал, шейпинг, йога) на любительских началах.
Интересует - правильно ли мне подобрали лечение, какие нагрузки мне абсолютно противопоказаны, можно ли заниматься на тренажерах, шейпингом.
Возможно мне надо обратиться к другому врачу или пройти дополнительные обследования ?
Заранее благодарна.

Ответы

# 16:02 20-10-2004 Никонов Н.Ю., обратиться
Очень рекомендую обратиться не к артрологу- ревматологу, а к травматологу- ортопеду. Вполне возможно, что у Вас имеет место банальное повреждение мениска (уж очень похоже Вы его описываете).