травматолог-ортопед

03:12 29-11-2004 / Андрей, обратиться

мне 21 год. у меня врожденный вывих таза- бедренного
сустава, оложнение после остеомиелита. Болезнь Вилибранда (плохая сворачиваемость крови). нога короче другой на 4 см. Можно ли убрать укорочение?

Ответы

# 23:43 29-11-2004 Елкин Д.В., обратиться
Путей к выравниванию длины ног как минимум два: либо на уровне самого тазобедренного сустава (реконструктивная операция или эндопротезирование), либо удлинение при помощи дистракции в аппарате Илизарова на уровне бедра или голени. В случае нормаьной свертываемости, однозначно предпочтительнее первый вариант. В Вашем же случае, нужно тщательно взвесить все "за" и "против", при обязательном участии гематолога. Основной вопрос - можно ли делать обширные операции при болезни Виллебранда. Ответ на который желательно получить в НИИ Гематологии.