травматолог-ортопед

21:26 20-03-2001 / Юлия (И.Б. 6055…, обратиться

Мне 29 лет. Рост 176 см. Вес 80 кг. Выросла очень быстро и если, сначала диагноз был нарушение осанки, то уже в 18 лет был поставлен диагноз S - образный сколиоз (точный диагноз из выписки сколиоз S- образный субкомпенсир. грудопоясничного отдела позвоночника), плоская спина (гипобролгия? ? мышц спины), плоскостопие (свод стоп деформирован в продольном направлении). Также всвязи с неудачным падением на спину (в 14 лет в школе на уроке физкультуры) образовались спайки на 7- 9 позвонках грудного отдела позвоночника и как следствие - остеохондроз. В 20 лет поставлен диагноз верт. люмболгия. Спина болит практически постоянно. Периодичеки возникают обострения (приходится колоть диклофенак, иначе от боли просто невозможно дышать).
ПОколо года назад прошла курс мануальной терапии и курс общего массажа. Самочуствие улучшилось. Месяца 3- 4 болей не было вообще. В ближайшие несколько лет планирую детей и поэтому беспокоюсь по поводу возможных ухудшений состояния позвоночника, так как и без того не малый вес увеличится значительно. За рекомендации быду очень благодарна.

Ответы

# 21:30 20-03-2001 Юлия (И.Б. 6055…, обратиться
О прогрессе заболивания (сколиоз) ничего сказать не могу, так как лет до 22 я регулярно занималась замерами в Нижегородском институте травматологии и ортопедии (прогрессирование было). Однако вот уже лет 7 никуда не обращалась.
# 15:11 21-03-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
Сделайте свежие рентгенограммы, их можно сравнить со старыми и сделать прогноз дальнейшего развития сколиоза. Вам требуется курс гимнастики для больных сколиозом (при степени 1- 2).