травматолог-ортопед

01:34 05-01-2005 / Руслан, обратиться

Здравствуйте, во время беременности жена упала и ударилась копчиком об пол. Острая боль прошла скоро, но остались болезненные ощущения в копчике, когда сидит ровно. Родила нормально, ребенку 10 мес. Боль при сидении осталась. Подскажите, насколько сложно определить перелом в таком месте и как вообще восстановиться, если действительно перелом?

Ответы

# 08:48 05-01-2005 Елкин Д.В., обратиться
Даже если действительно был перелом копчика, то он давно консолидировался. Вероятнее всего речь о кокцигодинии - хронической посттравматической боли в копчике. Проблема малоприятная, так как далеко не всем удается избавиться от нее полностью. Наиболее эффективны местные инъекции препаратов типа Дипроспан. Однако, прежде чем начинать лечение, нужно все- таки сделать рентгенограммы копчика в двух проекциях и показаться ортопеду очно.