травматолог-ортопед

20:18 16-01-2005 / Максим, обратиться

Здраствуйте, хотел бы посоветоваться с вами.
в марте прошлого года я получил травму при катание на сноуборде. вьехал на полной скорости

в дерево. месяц пролежал в гипсе, затем обратился в больницу.

Вот выписка из больницы:

Застарелый частичный разрыв передней крестообразной связки, внутренней боковой связки

правого коленного сустава. Синовиит правого коленного сустава. Посттравматический

деформирующий артроз 1- 2 ст.

Поступил в плановом порядке. В отделении осмотрен, обследован. После клинического разбора

и предоперационной подготовки 28. 04. 04г. выполнена диагностическая артроскопия, частичная

резекция передней крестообразной связки, микросиновэктомия, лаваж сустава.

Послеоперационный период протекал без осложнений. Получал: анальгетики, внутрисуставное

введение дипроспана № 3. электрофорез, ЛФК. Ходит самостоятельно с нагрузкой на правую

ногу. Отек в области коленного сустава умеренный, выпота нет. Выписывается на

амбулаторное лечение в удолетврительное. Анализы в пределах нормы.

Вот хотелось бы узнать, смогу ли я кататься теперь на сноуборде? можно ли мне прыгать?

чем себя ограничить? что будет если произойдёд повторный удар?
может нужно выполнять какието упражнения? ??

Пройдет ли все это окончательно? или будут последствия? ?? В старости? ??

Пожалуйсто, посоветуйте! зарание ОГРОМНОЕ СПАСИБО! !! !! !! !

Ответы

# 22:00 16-01-2005 Артемьев А.А., обратиться
Хотелось бы донести до Вас, что нога после травмы не стала здоровее. Патология такова, что будет безусловно прогрессировать (артроз). И прогрессу этому будут способствовать повторные травмы, чрезмерные нагрузки и прочие неизбежные спутники занятий спортом, в том числе прыжками и катанием.
Физические упражнения (на уровне физкультуры), направленные на укрепление мышц бедра и голени, позволять частично компенсировать стабильность сустава, нарушенную в результате повреждения связок. Окончательно всё не пройдет, и в старости усилится (немного нагнетаю ситуацию, чтобы удержать Вас от занятий спортом).
# 15:43 17-01-2005 Ирина, обратиться
Месяц назад порвала крестообразную связку правого коленного сустава, получила перелом кокого- то там мыщелка. Прооперировали. Хочу пройти реабилитацию эффективную, грамотную, чтобы ножка сгибалась как положено им как можно быстрее. Есть одно "но" - я работаю, время есть, но мало. Куда бежать? Посоветуйте, пожалуйста, люди добрые!