травматолог-ортопед

19:57 21-01-2005 / Алексей, обратиться

Здравствуйте. В августе прошлого года попал в аварию, сначала думал, что отделался сотрясением мозга и ушибом грудной клетки, так же болела коленка. Через некоторое время начали приследовать головокружения, слабость в ногах, колено переодически ноет. Недавно прошел обследование у невропатолога и нейрохирурга с рентгеном и УЗДГ, диагноз - подвывих со смещением вправо 1го шейного позвонка. В качестве лечения порекомендовали постоянное ношение полужесткого воротника (головодержателя) в течение 3 месяцев.
Хочу спросить, возможна ли какая- нибудь физическая нагрузка, разминки, легкие упражнения, коньки?
Возможно ли обращение к мануальному терапевту для вправления позвонка? Можно ли снимать воротник на 3 часа в день 3 раза в неделю? (Веду компьютерные курсы и боюсь, вид преподавателя в воротнике повергнет в шок обучающихся)

Ответы

# 20:56 21-01-2005 Артемьев А.А., обратиться
1. Все эти вопросы Вам следует задать тем врачам, которые Вас лечат. 2. По правилам воротник снимать нельзя. 3. Можно делать любые упражнения, которые не требуют вращения головы. 4. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ мануальная терапия.