травматолог-ортопед

06:06 27-01-2005 / Лилия, обратиться

Пожалуйста, мне срочно нужна Ваша помощь! !!
Не буду рассказывать всю предыстори. Самое главное- сделала вчера УЗИ коленного сустава и вот какое мне вынесли заключение:
Небольшое количество патологического выпота во всех передних верхних заворотах правого коленного сестава. Синовиальная оболочка их утолщена до 1, 3 мм. Суставная щель сужена. Суставные поверхности с единичными мелкими экзостозами. Гиалиновый хрящ пателло- феморальной опоры 3, 3мм, в нагружаемых отделах снижен по высоте до 2, 6 мм. Структура его неоднородная за счет гиперэхогенных глыбчатых включений. Субхондральная пластинка на мыщелках бедренной кости уплотнена.
Мениски обычных форм, размеров, расположения и структуры.
Коллатеральные связки утолщены до 3, 2- 3, 5мм, разволкнены. Крестообразные связки не изменены.
В медиальном отделе подколенной ямки визуализируется полостное жидкостное образование диаметром 31, 4мм, с наличием гиперэхогенного пристеночного включения диаметром 4, 0мм. Содержимое кисты однородное, анэхогенное.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Начальные признаки деформирующего артроза правого коленного сустава. Синовит передних верхних заворотов. Киста Беккера.

Пожалуйста прокоментируйте данное заключение. Как мне теперь нужно это лечит. Возможна ли операция по удалению кисты или это не обязательно и можно вылечить другими способами. И еще, коленная жидкость и киста это одно и то же или нет? ??
Огромное Вам спасибо! !! С нетерпением жду ответ.
С уважением, Лилия.

Ответы

# 21:11 27-01-2005 Артемьев А.А., обратиться
Кисту (если это действительно киста) лучше удалить, хотя это не экстернная операция. Основная проблема у вас - артроз.