травматолог-ортопед

14:29 15-02-2005 / Александр…, обратиться

Добрый день, у меня диагноз такой: частичный разрыв передней крестообразной связки и внутренней боковой связки левого коленного сустава.
Травму получил 13 дек 2004 (катался на горных лыжах). 14 декабря сделали рентген, откачали кровь из сустава, наложили тутор, 6 января сняли. Прошел процедуры УВЧ, "озокерит" : ) (незнаю как правильно), массаж (очень хорошо действовал).
Осматривался у многих врачей (в Питере) их выводы как день и ночь разные, одни говорят все само срастется, другие говорят предстоит операция. Есть мнение, что проблема с мениском. Неуверенность врачей в выводах смущает.
Сейчас свободно могу ходить, но ногу оберегаю подсознательно (при спрыгивании с небольших препятствий вес переношу на здоровую ногу, а больная приземляется на носок). Ещё, после длительных , относительно, периодов бездействия в коленном суставе (например, когда сижу в машине) возникает ощщущение как при. .. ратяжении что- ли.
Решил подождать с решением до лета (сейчас не катаюсь). Честно говоря, операцию делать не хочу. МОЖЕТ Я НЕ ПРАВ?
Спасибо.

Ответы

# 23:01 16-02-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Единственное абсолютное показание к операции - субъективная нестабильность коленного сустава. Если субъективно Вы чувствуете уверенность в стабильности сустава, то и операция не нужна: Вам и так комфортно. Если сустав субъективно нестабилен, то тут два варианта. Либо сразу оперировать, либо закачать в спортзале мышцы бедра, которые играют ограмную роль в стабилизации коленного сустава. Хотя мировая практика показывает, что в 90 - 95% случаев разрыва ПКС в конечном итоге (через несколько месяцев, несколько лет) все же требуется её оперативная реконструкция.