травматолог-ортопед

18:23 18-02-2005 / Павел, обратиться

Здравствуйте! Примерно 2. 5 месяца назад я потянул связки левого колена на тренировке, после чего мне наложили гипс. Через 1. 5 месяца я смог ходить без костылей и палочек, но колено по- прежнему чуть опухшее. Чувствуется боль именно при нагрузке на колено, во время ходьбы посторонних ощущений почти нет. Я уже заканчиваю лечение: увч(пройдено), магнитотерапия(пройдено), ультразвук и смт- форез. До окончания лечения осталось 2 процедуры, а улучшений я не замечаю, а через пару месяцев у меня военные сборы. Хотелось бы узнать следующее: 1)Сколько обычно длится подобные травмы?
2)Может ли иметь место врачебная ошибка, тоесть симптомы похожие, а лечение нужно другое? Такая мысль хоть и самому не нравится, но учитывая, что мне не делали ренген, физиотерапевт ни разу не глянул на колено при назначении лечения. . . настораживает. Я не исключаю того, что подобные травмы частенько возникают и поэтому врачи наизусть знают что и как назначать. . . а может лечение одно для всех.
3)Я прочёл похожую ситуацию у Сергея, и там вы писали о МРТ, поясните что это такое?

Ответы

# 23:29 18-02-2005 Артемьев А.А., обратиться
1. Какая конкретно травма, точнее - какой всё- таки диагноз? 2. Ошибка может быть. 3. МРТ - это лучевое исследование, которое выявляет не только повреждение костей (как обычный рентген), но и мягких тканей, в т. ч. связоу.
# 07:05 19-02-2005 Павел, обратиться
1. Сегодня суббота поэтому диагноз скажу по- памяти, в понедельник гляну в карточке. Итак диагноз: растяжение связок левого коленного сустава.
2. Если это ошибка есть ли смысл сделать МРТ? Или стоит сначала подождать до окончания процедур, а там подойти повторно к врачу. Ещё у меня есть возможность сходить к платному врачу травматологу, хотелось бы узнать что для этого нужно:
1) Карточку видимо.
2) . .. .. (что? )

И ещё хочу сказать подробнее об этой травме. За две недели до этой травмы я уже тянул связки левого коленного сустава, но тогда доктор не обратил на это внимание. .. уже на седующее утро я мог свободно бегать, правда боль мелкая чувствовалась. И вот две недели спустя получил то, что получил.
# 11:59 19-02-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Все равно в данном случае без МРТ (магнитно- резонансной томографии) дело не двинется дальше, чем просто рассуждалки на тему, что там могло в колене повредиться.