травматолог-ортопед

07:36 28-04-2005 / Тамара (И.Б. 61…, обратиться

На рентгенограммах выражен шейный лордоз. Имеется субхондрольный склероз замыкательных пластинок и снижение высоты межпозвонкового диска с костными остеофитами тел С6; С7 в сегменте С6 – С7; Th6 – Th7 (если правильно прочла незнакомые слова в описании рентгенолога).

Заключение:
Остеохондроз шейного отдела позвоночника в сегменте С6– С7 - третий период риска ;
Остеохондроз грудного отдела позвоночника в сегменте Th6 – Th7 - второй период риска.

Впервые со снимками пролечилась у невропатолога во врачебно- физкультурном диспансере в течении 1, 5 месяцев: СМТ, магнит, банки, 20 сеансов массажа, ЛФК, риобокс 5 сеансов. Почти с нулевым результатом. Доктор говорит, что только один мануальщик в городе может помочь, да и то, если возьмётся. А мне кажется, что только он и может реально что- то сделать.
Конечно, лучше проконсультироваться у Вас. Но живу на Севере. Хотелось бы услышать ваши рекомендации, насколько это возможно, по дальнейшему протоколу лечения.

С уважением и надеждой. Тамара

Ответы

# 23:34 28-04-2005 Елкин Д.В., обратиться
Многое зависит от того, что Вы понимаете под лечением. Если полное исчезновение всех рентгенологических признаков остеохондроза, то это невозможно ни консервативными, ни оперетивными мероприятиями. Поэтому надеяться, что кто- то один что- то сделает бессмысленно. При этом вовсе не значит, что лечиться вообще не нужно. Вы опишите поподробнее, что Вас БЕСПОКОИТ, а не описание рентгенолога и невролога. В комплексном лечении есть место и для физиотерепии, и для мануальной (когда она показана).