травматолог-ортопед

17:24 26-05-2005 / Saint, обратиться

Моей супруге в 15 лет поставили диагноз "юношеский эпефезиолис" сейчас ей 22 года последний год проживаем на Севере до этого жили в Южных регионах, после преезда состояние жены ухудшилось (боли в ноге в целом, временами наступают случае, когда тяжело ходить). В связи с этим хочу получить, краткую консультацию о том, что это за болезнь, способы ее лечения и есть вероятность того, что северный климат сказывается пагубно на состоянии здоровья супруги.

Ответы

# 10:06 29-05-2005 Елкин Д.В., обратиться
Юношеский эпифизеолиз в большинстве случаев заканчивается формированием деформирующего артроза тазобедренного сустава. По- видимому, это и беспокоит Вашу супругу. Климат, скорее всего, ни при чем, но частые переезды с повышенными нагрузками на суставы могли сыграть свою роль в ускорении (но не в возникновении) патологического состояния.
Нужна рентгенография пораженного сустава, очная консультация ортопеда для решения вопроса о тактике лечения. Можете выслать цифровые фото рентгеновских снимков мне на E- mail, отвечу, что следует предпринять.