травматолог-ортопед

09:57 04-06-2005 / Ирина., обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Будьте так любезны, помогите разобраться, что случилось с моим мужем! Он с товарищем поднимали на крышу тяжелый агрегат (муж был внизу, на лестнице, а товарищ тянул вверх с помощью веревки) и, когда агрегат соскользнул с краешка крыши, муж попытался его удержать, резко наклонился вбок. Конечно, приложил определенные усилия, и немалые. Но никаких болевых ощущений у него не было до самого вечера. А вечером внезапно начало ОЧЕНЬ СИЛЬНО болеть в согнутом боку, ближе к талии, ограничилась подвижность. Если бы болело в другом боку, мы бы подумали о растяжении связок, но у него болит именно в той стороне, куда он наклонился! Боль резкая, за сутки после инцидента не уменьшилась. Локализуется ближе к боку (то есть, от позвоночника далековато). Что это может быть? Муж не падал, агрегат его не придавливал, бок он не ударял. Просто резко наклонился в эту, болящую теперь, сторону. Мог ли он сломать ребро (какое- то из нижних), если они (ребра) друг на друга * наехали* в тот момент, когда он наклонился (то есть, когда ребра сложились, как веер)? Дышит муж нормально. Если сидит прямо, боли нет, только при поворотах, наклонах, физических усилиях. Могли ли растянуться связки в сгибаемой стороне (если б в противоположной, растянувшейся, мы б не удивились бы, но там не болит вообще)? Мог ли хрящ откуда- то оторваться, или мышца? Мог ли нерв ущемиться? В общем, что могло случиться и как это определить? Мужу 32 года, был полностью здоров и на спину/ позвоночник/ ребра/ суставы никогда не жаловался. Спасибо огромное. Желаю вам доброго здоровья и благополучия. Ирина.

Ответы

# 11:02 04-06-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Все то, что Вы написали в качестве причины, могло произойти. Схема помощи все равно одна. Надо мазать больное место противовоспалительной мазью, если сильно болит - индометацин или диклофенак в свечах в качестве обезболивающего.