травматолог-ортопед

15:15 09-06-2005 / Сергей, обратиться

Здравствуйте, доктор!
У моей сестры (1968г. р. ) возникли проблемы (спустя 2 года) после прохождения облучения (диагноз рак шейки матки). Возникли боли в правой ноге (в бедре и отдают в поясницу). Практически не может наступать на ногу. Недавно Провели магнито- резонансную томографию LUMBAR SPINE
Произведено: Т1- ,T2/ PD взвешенные сагиттальные и аксиальные томограммы нижнегрудного (Т12) и пояснично- крестцового отдела позвоночника.
Определяется выраженная дигидратация дисков L4- 5- S1 и нерезкая дигидратация остальных дисков за счёт дегенеративных изменений.
Диск L4- 5 образует диффузную протрузию размером 4- 5мм. Позвоночный канал на данном уровне умеренно стенозирован. Передний- задний размер дурального мешка 9мм. Межпозвоночные отверстия данного уровня в нижних этажах частично стенозированы. Остальные диски без изменений. В межпозвоночных суставах уровней L4- 5- S1 явления нерезкого остеоартроза.
Заключение: МР- картина – диффузная протрузия диска L5- S1
Поясните, поалуйста что это всё означает, возможно ли лечение и как лечить, может ли произойти дальнейшее ухудшение?

Ответы

# 18:19 09-06-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Переводя на обычный язык, описаны признаки остеохондроза с корешковым синдромом (то есть защемление спинномозгового корешка, который на выходе из позвоночника дает седалищный нерв). А уже оттуда боли идут по задней поверхности ноги, потому что там проходит седалищный нерв. Это состояние могло спровоцироваться лучевой терапией по поводу онкологического заболевания, а могло возникнуть и само по себе. Нужно обращаться к вертебрологу или нейрохирургу.