травматолог-ортопед

17:46 29-07-2005 / Дмитрий, обратиться

Добрый день. У меня подозрение на частичный разрыв ахилла. Операции не делали, З недели ходил в лангете по ягодицу, неделю хожу в лангете по колено (еще 2 недели так ходить), в поликлинике прохожу ультразвук. Имеется сильное утолщение в области повреждения. Сегодня делал УЗИ в частной клинике (схема на http: // morecelebs. narod. ru/ ahill. jpg). В бумаге, которую мне дали, написано: "При УЗИ мягких тканей н/ 3 правой голени отмечается сужение ахиллова сухожилия на 30% в области, расположенной проксимальнее места крепления сухожилия к пяточной кости. Поверхностнее этого места имеется анэхогенное неправильно йформы включение (гематома) и включение повышенной эхогенности (фиброз). " Меня волнует следующий вопрос. Каковы шансы на то, что ахилл восстановится (без операции) и как долго может идти восстановление после снятия гипса? Еще меня волнует утолщение в области разрыва - это нормально? Заранее спасибо.

Ответы

# 23:18 30-07-2005 Артемьев А.А., обратиться
Я тоже открыл, смеяться не стал - уже привык. По существу. .. Сложно заочно оценить ситуацию. Не исключено, что после лечения все- таки встанет вопрос об операции. Если есть возможность - прошу на очную консультацуию.
# 00:24 31-07-2005 Дмитрий, обратиться
Про риск того, что не сростется после 6 недель, мне сказали сразу, так что я морально готов = )) Меня интересует, как быстро может рассосаться гематома? И еще. Мне сказал физиотерапевт, что можно разрабатывать ногу упражнениями. Стопа уже без боли стаится под углом 90 градусов (при натяжении ахилла, но без боли). Является ли отсутствие боли и постепенное восстановление эластичности сухожилия положительным симптомом или это вообще ни о чем не говорит? Меня очень беспокоит присутствие утолщения в области надрыва. Это нормально, что оно так долго не рассасывается? (постоянно делалась физиотерапия - Дорсенваль и сейчас ультразвук, отек стопы исчез, но утолщение сзади - нет). Или оно так и должно оставаться? К сожалению, "мой" хирург в отпуске и проконсультироваться могу только у Вас, пусть заочно, но все же. Что показывает практика? И как долго может идти восстановление после снятия лангеты (если операция не потребуется)? Спасибо еще раз Вам огромное!
# 17:21 31-07-2005 Артемьев А.А., обратиться
Все Ваши наводящие вопросы и дополнительная информация ниченго не дополняют. Необходим осмотр. Практика же показывает, что в значите6льной части случаев т. н частиные разрывы всё- таки требуют оперативного лечения.