травматолог-ортопед

17:01 01-08-2005 / Дмитрий, обратиться

Добрый день! Я из Томска, буду в Москве проездом только один день в четверг, 4- го августа. Возможно ли записаться к вам на консультацию в этот день во второй половине дня? Буду иметь при себе все необходимые док- ты, снимки, МРТ и т. д.
Заранее благодарю и ниже прилагаю историю болезни.

6 лет назад у меня была застарелая травма коленного сустава, полученная при игре в футбол. 2 года назад травма была усугублена падением со 2- го этажа на прямую ногу, восстановление после которой я перенес « на ногах» , без иммобилизации и после которой появилась сильная боль в районе внутренней боковой связки при сгибании колена « на излом» во внуть. 8 месяцев назад в Томске мне сделали артроскопию - пластику ПКС и удаление мениска. Сейчас колено уже легко сгибается и разгибается и при ходьбе нет проблем, имплантант в полном порядке, но как до операции так и после беспокоят сильные боли ощущаемые четко на поверхности ноги в районе внутр. боковой связки. Особенно боли выражаются при сгибании колена "на излом" и даже ночью, когда нога в спокойном состоянии лежит на внешней поверхности бедра (т. е. чуть- чуть на излом). Хирург, который делал операцию уверял меня, что "анатомически боковая связка целая".

2 месяца назад в Томске была сделана диагностическая артроскопия и выявлено уплотнение мягких тканей в зоне прикрепления внутренней боковой связки к мыщелку бедренной кости и локальные дегенеративные умеренные изменения. Хирург пояснил, что уплотнение скорее всего образовалось вследствие разрыва (надрыва) боковой связки и « неправильного» сростания, т. к. не была наложена лангета и травма была перенесена "на ногах". Поставлен диагноз: Деформирующий остеоартроз правого коленного сустава 1 ст. , хондромалация 1- 2 ст. Назначено лечение: Ксефокам курсами по 10 дней с 10 дневным перерывом в течение 1 мес. под прикрытием гастропротекторов, Терафлекс по схеме длительностью до 3- х месяцев.

Сейчас принимаю Терафлекс уже 1, 5 месяца, изменений никаких нет, также беспокоят сильные боли на поверхности ноги в районе внутр. боковой связки, особенно при сгибании « на излом» во внутр. сторону. Хирург сказал, что если Терафлекс не поможет, сделаем несколько инъекций гормональных препаратов в область боковой связки. Если и инъекции не помогут, хирург признается, что на этом его компетенция заканчивается и рекомендует обратиться к специалистам более высокой квалификации в Москве.

Ответы

# 10:24 02-08-2005 Ахпашев А.А., обратиться
Добрый день!
Звоните 8- 905- 790- 45- 71, возьмите выписки и все результаты исследований которые у вас есть.
С уважением, Ахпашев А. А.
# 10:33 02-08-2005 Дмитрий, обратиться
Александр Анатольевич,

Спасибо. 4- го утром обязательно перезвоню. Буду иметь с собой все документы.

Дмитрий