травматолог-ортопед

15:55 10-08-2005 / Алексей, обратиться

Только что сняли швы (15- 17 шт) с пореза на внутренней стороне запястья + ладони длиной 5- 7 см. Все заживает, но пока не могу выгнуть кисть руки "во вне". Сказали, что надо разрабатывать - вопрос "КАК"? ? + хотел бы узнать относительно возжности частично или полностью избавиться от шрама.

Ответы

# 12:34 12-08-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Куда выгнуть? И зачем? Рубец формируется до года после операции, проходит определенные стадии. Сейчас вопрос об избавлении от него не стоит. Полностью избавиться в любом случае не получится.
# 12:41 15-08-2005 Алексей, обратиться
1) про выгнуть: я занимаю спортом. При отжиманиях "необходимо выгнуть кисть" (ну не знаю как по другому объяснить). В данный момент "при выгибании" появляется неприятное ощущение "натяжения". Я так понимаю, что это "нормально", т. к. формируется рубец. .. ну и соответственно "отжиматься" и делать другие физические нагрузки пока не могу. А "через сколько будет можно"? ?

2) про избавиться от шрама: у меня не было никакой операции. Да, наложили швы. .. сняли. Однако "хотелось бы сделать более приятным и эстетическим" след от этого "неудачного падения".