травматолог-ортопед

00:02 12-08-2005 / Sergey, обратиться

Уважаемый доктор!
Мне сделали неотложную операцию за рубежом по лечению перелома голени.
Страховая компания исключила из счёта на оплату операции импланты для остеосинтеза (с помощью шурупов и пластинки мне соединили кость) ссылаясь на пункт договора:
« Страховыми случаями не являются и страхованием не покрываются:
а) обращение Застрахованного за оказанием медицинской помощи в связи:
- с протезированием конечностей или их частей, а также эндопротезированием органов и суставов, с глазным и стоматологическим протезированием. »
Теперь мне из личных средств необходимо заплатить за них $ 1200.
В связи с этим у меня возникли вопросы.
Являются ли импланты для остеосинтеза – эндопротезом?
Где можно найти принятое в страховой медицине трактование этих терминов?
Права ли страховая компания оплачивающая лишь часть расходов операции: лабораторные анализы, анестезию, разрезание тканей, сверление отверстий, закручивание шурупов и т. п. , но оплачивающая стоимость последних?

Ответы

# 10:10 12-08-2005 Ахпашев А.А., обратиться
Добрый день!
Вообще со страховой медициной очень много сложностей, одна компания готова оплачивать все, другая только ваше пребывание в стационаре. Все зависит от типа страховки. Логично предположить, что эндопротез - это искусственно созданный орган, часть тела. Имплантат - более общее понятие - это то, что устанавливается в организм. Необходима консультация юриста.
С уважением, Ахпашев А. А.
# 22:20 01-09-2012 Наталия, обратиться
У мужа перелом ключицы. Прошло 3 недели. Сразу операцию не сделали т.к. побоялись из-за его заболевания (неходжинская лимфома 4А стадии). Куча обезболивающих траванули организм, да еще обнаружилось, что все-таки ударился головой, поставили заместительную гидроцефалию. Скажите к чему готовиться и если решатся делать операцию, то сколько это может стоить?