травматолог-ортопед

21:23 14-08-2005 / Иван (И.Б. 6657…, обратиться

28 ноябре прошлого года в циркулярной пиле ампутировал себе левую кисть (несчастный случай в быту)в области пястных костей. 29. 11. 04г в Мурманской областной больнице была проведена операция по реплантации левой кисти за № 1070 (согласно выписки). После, тамже в МОКБ им. Баяндина провели еще две операции на востановление двигательных функций. Последующие две операции были проведены 01. 04. 05г- тенолиз сухожителей сгибателей и установка протекторов в положение разгибателей за № 328. и 25. 05. 05г- сшивали разгибатели. Проведены на мой взгляд успешно. В Беломорской поликлинике хирургом назначены курсы физио- терапии т. к. Электофорез с прозерином, парафин, магнитотерапия, массаж, невропатологом назначены иньекции: натрия АТФ и Инстенон. На данный момент состояние с каждым днем улучшается, захрящевение рассасывается, в фаланговых суставах 1- 4 пальцы сгибаются полностью, а в пястно- фаланговых суставах 5 палец не сгибается, 2- 4 пальцы сгибаутся на 10- 15 градусов далее не позволяют разгибатели. При помощи правой руки сгибаю на 45- 55 град. ,но при этом происходит полное разгибание пальцев в фоланговых суставах. Первую пястную кость (большого пальца)сростили под углом 40 град. со смещением на пол кости, двигательные функции его также ограничены. Ощущаю холодное, горячее, прикосновения к пальцам внешним предметом. 1- 3ми пальцами хватаю предметы диаметром не менее 3 см (4- 5 пальцами не позволяют разгибатели). 1- 2 пальцем беру ручку, маркер и т. п. Кидаю мячик в стенку и ловлю отскочивший(разными движениями сверху- вниз, снизу- вверх), Перекидываю из руки в руку. Поднимаю предметы массой 15 кг (с потдержкой снизу или за ручку, например: ведро с водой) и переношу на расстояние до ста метров. В сентябре планируется 4- я операция.
Примерно таково положение моих дел.
Я, 1978 года рождения, работаю на железной дороге и мне не хотелось- бы менять свою трудовую деятельность. Пошу вас дорогие доктора помогите пожалуйста советом, как можно быстрее реабилитироватся и востановить двигателные функции кисти.
Для более детального изучения могу выслать: послеоперационные выписки.
Если мне не изменяет память: первая операция по реплантации правой руки с умершего была произведена в 1978 году и после мужщина завязывал шнурки и водил автомобиль.

Ответы

# 23:20 14-08-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Иван, судя по Вашему описанию, Вы в очень опытных и грамотных руках. Я бы посоветовала Вам и дальше следовать рекомендациям своих докторов. Кисть - очень капризный орган. Ваши достижения после столь серьезной травмы в настоящее время очень хорошие.