травматолог-ортопед

11:56 15-08-2005 / Ввк, обратиться

Я был уже на форуме 4 августа по- поводу слабо срастающегося перелома в вехней трети плеча (после планового снятия в конце мая пластины).
Показал снимок четырём специалистам.
Трое из них видят сформировавшийся ложный сустав и настаивают на операции, один же, но с наиболее серьезной в Ростове- на- Дону репутацией считает, что консолидация идёт и она просто замедлилась из- за моего рьяново стремления разрабытывать руку.
Он порекомендовал "Тутор плечевой", косынку на локтевой сустав и покой на месяц + миакальцик спрей. Доктор надеется увидеть положительную динамику и примет дальшейший план, не связанный, надеюсь, с операцией.
Но смущает, что большинство не верит в консервативное лечение.
Вопросы:
По каким признакам можно по снимку сделать тот или иной вывод? Каковы на Ваш взгляд шансы избежать операции? Пока на снимке щель велика, но не сплошная: есть некие белые густые нити, связывающие отломки. Другое дело, что их не стало больше за месяц свободы от гипса. И есть совсем легкое шатание вокруг оси при аккуратной проверке доктором (градус, буквально)

Ответы

# 20:36 15-08-2005 Попогребский М.А., обратиться
Если есть подвижность даже на градус, значит костного "моста" между отломками нет, но это не значит, что не может срастись, переломы могут и до двух лет срастаться. А когда травма была и чем лечились, и какой перелом (что в описании рентгенограмм написано)? Попоробуйте вариант в туторе с миакальциком - шансы есть.
# 09:34 16-08-2005 Ввк, обратиться
Уважаемый г- н Попогребский! Перелом был в январе 2004г. Пластину сняли в середине мая 2005г. , причем мозоль от декабря 2004г. на снимке была лучше, чем на момент снятия. Потому и снимали, что стало казаться, что винты пластины стали способствовать рассасыванию мозоли.
Снимок конца июня 2005г. показал положительную динамику: образовалась мозоль, кость "не ходила".
Гипс сняли в начале июля. Нагрузки на руку я не давал (только разгибание в локтевом суставе). Но пару раз пришлось нагрузить руку: например, импульсивно вытащил из кроватки застрявшего полугодовалого сына.
В результате, в начале августа рука стала "ныть" при движениях, и снимок показал увеличение площади черного просвета в щели и легкое, возможно, переменное наружение соосности (1- 2 градуса).
Сразу же (дней через 10 от появления симптомов) поставил тутор, косынку на локоть и миакальцик спрей принимаю.
Вопросы.
1. Купание в ванне без тутора - опасно ли при бережном варианте и помощи жены?
2. Спать в косыке или локоть можно освободить, оставив тутор?
3. Спрей - сколько доз? В одной 14- 15 доз.
Мой лечащий врач уехал в отпуск на месяц, и я не хочу ошибиться ещё раз.

Заранее благодарен, Виталий.
Кстати, мне 49 лет. Это тоже важно?
# 00:04 17-08-2005 Попогребский М.А., обратиться
На счет купания в ванной без тутора и сна в туторе не смогу вам подсказать. Не знаю тип перелома, не видел вашей руки до травмы в начале августа, а тем более после. Поймите по интернету вы не сможете получить исчерпывающей информации. Но если Вам будет спокойнее, в той ситуации котроую я представил по вашему описанию, я бы рекомендовал тутор (опят же какой тутор - они все разные, на каком уровне перелом и т. д. ) не снимать по крайней мере месяц после последней травмы, после чего - снимки и к вашему доктору. Ни в коем случае не предендую на истину - к сожалению это лишь предположение. Миокальцик 100 мг. в день это одно или два впрыскивания в день в зависимости от дозировки вашего препарата ( на коробке указана) принимать можно долго, но под присмотром врача. В вашем возрасте остеопороз и без травм бывает, а в случае длительной иммобилизации конечности и ограничения нагрузок гораздо вероятнее. Но еще раз повторю - не принимайте сказанное буквально. Лечение в вашем случае невозможно через интернет. Сожалею, что не могу больше ничем помочь.