травматолог-ортопед

16:31 16-08-2005 / Tanya, обратиться

Добрый день.
Будьте добры - подскажите - что и как правильно делать?
Планирем беременность. Но год назад делала МРТ позвоночника, внизу, область поясницы. Диагноз - смещение позвонка (не диска), вглубь . Сказали вести правильный образ жизни, плавать, ну и все.
Старалась придерживаться рекомендаций. Сейчас у меня не так болит (редко). Но всеже меня волнует, как будет с вынашиванием? Зарание спасибо!

Ответы

# 21:53 16-08-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Спондилолистез - заболевание непредсказуемое. Никто Вам не даст гарантии, что за время беременности не произойдет резкого прогрессирования заболевания вплоть до невозможности самостоятельных родов (ну то есть возможно рпидется делать кесарево сечение). Однако на Вашем месте я бы не стала судорожно бегать по врачам. Беременейте, носите ребенка. Даже если понадобится операция по поводу деформации позвоночника - то это не в данное время.