травматолог-ортопед

21:53 27-08-2005 / Настя, обратиться

Ребёнка укусила домашняя собака. Укус не сильный. Стоит ли делать какие- либо прививки? Можно ли по внешнему виду укуса определить привита ли собака? Заранее спасибо.

Ответы

# 10:27 29-08-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
По виду укуса привитость собаки не определяется. Если собака не привита от бешенства (не всегда тот факт, что собака домашня, означает, что она привита), а также, если нет возможности наблюдать за собакой в течение 10 дней после укуса, надо делать прививки от бешенства. Сильный укус или нет - в данном аспекте неважно: если есть повреждение кожи до появления крови, этого достаточно, чтобы укус считать потенциально опасным.