травматолог-ортопед

22:49 27-11-2005 / Сергей, обратиться

Здравствуйте, доктор!
У меня такая проблема. Я музыкант, играл на гитаре по несколько часов в день. Полтора года назад травмировал левую руку из- за перенапряжения во время игры, указательный палец не сгибался где- то неделю (он сгибался где- то только на половину, плюс возникали болевые ощущения), но я не смотря ни на что продолжал играть. Потом, когда понял, что к хорошему это не приведет, бросил играть. Через некоторое время стало лучше и палец стал сгибаться нормально. Я подумал, что если не поиграю пару месяцев, то все пройдет, но через пол года ничего не прошло, да и к тому же появился хруст в левой кисти. Я решил обратиться ко врачу (жаль, что мне не посоветовали этого сделать раньше). Обратился в ЦИТО, в микрохирургию кисти, там мне сделали УЗИ и обнаружили утолщение сухожилия сгибателя указательного пальца (в области сустава между указательным пальцем и пястьем), врач делал 3 укола дипроспана в этот сустав, плюс назначил мне пить БАДы: хондроитин и глюкозамин 2 месяца. После этих уколов и БАДов мне стало значительно лучше, хруст исчез, после я не брал гитару в руки еще несколько месяцев (в совокупности прошло полтора года). Я решил снова попробовать играть на гитаре, начал заниматься медленно по пол часа в день, предварительно делая разминку рук, но через неделю у меня появился какой- то скрип в левом указательном пальце. Скрип при сгибании и разгитании пальца, а так же, когда я правой рукой трогаю ноготь левого указательного пальца (может это из- за того, что связка утолщается, а она прикрепляется к ногтю? ). Теперь отложил гитару опять, уже даже боюсь к ней подходить. Почитал в интернете, и нашел сходные симптомы с "крепитирующим тендовагинитом". Скрип этот не проходит уже две недели, такое ощущение, что что- то перетерает внутри пальца.
Даже не знаю что и делать, боюсь что придется навсегда бросить занятия музыкой. Посоветуйте пожалуйста, что можно сделать в моей ситуации.
Заранее благодарен.

Ответы

# 19:16 28-11-2005 Асратян Д.А., обратиться
Уважаемый Сергей!
Надо смотреть пальчик очно, могу предложить свои услуги.
Мне кажется, что у Вас чуть другая патология, которая очень эффективно лечится небольшой операцией. А на гитаре будите играть дальше. Правда на счет скрипки не уверен: ))))
Пишите на почту, всегда буду рад помочь.
С уважением Ваш доктор!