травматолог-ортопед

00:52 29-11-2005 / Александр…, обратиться

Здравствуйте. Вопрос у меня такой. У меня "трещат" суставы. В основном коленный и голеностоп. Ничего не болит, жить это мне не мешает. Однако они трещать. Особенно после вынужденного длительного периода неподвижности. Например, если приходиться куда- то ехать в автобусе и сидеть неподвижно часа два- три, то потом надо делать небольшую импровизированную разминку. То же самое и на работе (работа офисная и порой приходиться подолгу сидеть в кресле) - после часа сидения в кресле приходится опять таки разминаться.
Причем при первых нескольких приседаний резких сгибаний "до упора" колена, сутсавы трещат сильно, так, что окружающие которые это слышат, пугаются. А потом, до следующего периода вынужденой неподвижности, все нормально. Например уже после червертого приседания суставы перестают трещать.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Может быть надо внимательнее относиться к своим суставам? Может это последствия занятий штангой в юношеские годы?

Ответы

# 17:10 29-11-2005 Асратян Д.А., обратиться
Уважаемый Александр!
Скорее всего это связано с Вашим спортивным прошлым. я думаю у Вас деформирующий полиартроз.
Надо обратиться на прием или к ортопеду или к артрологу, он Вам даст рекомендации по профилактике и лечению!
С уважением Ваш доктор!