травматолог-ортопед

17:49 07-01-2006 / Наталия., обратиться

Мой ребенок (12 лет) получил травму колена- вывих надколенника, разрыв связки, отрыв костно- хрящевого фрагмента.

Сейчас сняли гипс, я была у врача в больнице (ребенок выписан домой), он сказал - гнуть ногу через силу, чтобы согнуть на 90 градусов. Мы стали это делать, через боль. ребенок рыдает. Но мы стараемся. Вопрос: сколько раз в день и сколько по времени можно это делать, чтобы не навредить? До какой степени? После снятия гипса прошло 10 дней, сустав максимально сгибается на градусов 40. И то с болевыми ощущениями. Можно ли гнуть по 10 раз подряд? Или нужны перерывы? Мы это делаем сидя на стуле, свесив ноги, а так же лежа на животе, но тогда сгибается меньше. параллельно ходит массажист домой. Сегодня гнули сильно, потом нога наоборот весь день меньше работает. Это нормально? Прошу очень ответа, т. к. врач сказал, что если не будет 90 градусов, будут гнуть сами под наркозом!

Ответы

# 19:50 07-01-2006 Артемьев А.А., обратиться
Заочная консультация в данном случае бессмысленна. Если есть вопросы - можете обратиться ко мне очно.