травматолог-ортопед

00:26 15-02-2006 / Игорь, обратиться

Здравствуйте. Мне 22 года, занимаюсь спортом уже 12лет- играю в бадминтон. 4- 5 месяцев назад, только после особо напряженных тренировок, стал немного побаливать локтевой сустав (думаю из- за неправильной техники удара), но особых неудобств это не доставляло, 3 мес. назад немного перебрал в работе с гантелей - немного растянул мышцы той же руки(бицепс), но опять же беспокоило это не значительно и только после собо напряженных тренировок. 1, 5 мес. назад на турнире после больших нагрузок рука(локоть) "заныла"- намазал разогрев. мазью, перебинтовал эластичным бинтом- доиграл до конца (во время игр ничего не чувствуешь), а после рука (локтевой сустав и мышца) заболела так, что невозможно было её держать самостоятельно, только другой рукой; через пару часов отпустило. Не тренировался 3 недели, делал разогревания локтя и мышцы настойкой золотого уса, все прошло. Вернулся на тренировки- жалоб не было. Но в начале февраля на следующем турнире ситуация повторилась с точностью до мелочей; домой уехал "с одной рукой". Болит сам локоть, на сколько я понимаю связки или сустав, и бицепс. Сейчас все нормально (не комфортные ощущения бывают изредка), но тренироваться и выступать уже побаиваюсь.
Хотел бы с Вами проконсультироваться о поводу: Как можно избежать рецидива травмы? Какими средствами и методами можно эффективно справиться с подобной травмой(мази, препараты, спец. мед. аппараты и т. д. ) Спасибо.

Ответы

# 22:28 15-02-2006 Созонов О.А., обратиться
Вероятно, это эпикондилит ("теннисный локоть"). Для начала попробуйте противовоспалительные мази (фастум- гель, диклофенак), физиотерапию. Если не поможет - приходите на прием.