травматолог-ортопед

18:04 16-03-2006 / Ирина, обратиться

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, у меня могласно рентгенограмме и описанию к ней имеется ретролистез позвонков L4- L5. Что это такое и как это состояние исправить? Где лучше проводить лечение?
И еще такой вопрос: моей маме поставлен диагноз (давно) остеохондроз позвоночника, всех его отделов. Где и как лучше лечить (по крайней мере улучшить состояние)?
И в свете вопросов где и как лучше лечить, подскажите пожалуйста, кто такой Пантелеймон, консультирующий в конференции Мануальный терапевт, и насколько он прав (при разумности его доводов о том, что прежде чем лечить, надо рентген сделать) в том, что все мануальные терапевты шарлатаны?

Ответы

# 18:12 16-03-2006 Радыш И.И., обратиться
Что такое ретролистез на пальцах не объяснить. У Вас жалобы есть какие- нибудь? Доводы о ренгене П. очень разумны, но по поводу мануальной терапии он не прав. Мануальная терапия официально разрешенная специальность, такая же как терапия и стоматология. Просто среди людей, которые называют себя "мануальный терапевт" действительно много шарлатанов от медицины.
# 22:40 16-03-2006 Ирина, обратиться
Спасибо за ответ.
Что касается ретролистеза. Собственно некое понимание того, что это смещение позвонков имеется, но не более. Сами снимки делались именно потому, что на протяжении весьма долгого времени (несколько лет) беспокоили боли в пояснице, отдающие в правый бок. Причем после перенсенного пиелонефрита как- то возникало подозрение на почки, но анализы показали, что там все ОК, и врач- уролог сказал о необходимости проверить спину.
Кроме того, пару раз бывало так, что сводило спину в районе грудного отдела П.
Поэтому и встает вопрос: что с этим делать, как и где лечить (если это требуется).
Спасибо.
# 22:50 16-03-2006 Радыш И.И., обратиться
Если жалобы есть надо Вас вылечить. Вы москвичка?
# 23:12 16-03-2006 Ирина, обратиться
Да, родилась и живу в Москве.
e- mail: sino@mail. ru
# 22:30 17-03-2006 Радыш И.И., обратиться
Придите на очную консультацию. Подумаем. Пишите dr- ivo@yandex. ru