травматолог-ортопед

23:48 21-03-2006 / Александр К,…, обратиться

Добрый день.
Какова по Вашему мнению вероятность операции в следующем случае: разрыв боковой (медиальной) связки коленного сустава. Все остальные связки, миниск и сухожилия целы. Возможно, разрыв не полный, т. к. со слов врачей при полном разрыве, крови в области колена накапливается намного больше. . Лангетку на ногу наложили примерно через 20 мин после травмы.
Спасибо за ответ

Ответы

# 23:56 21-03-2006 Радыш И.И., обратиться
Если Ваша связка хоть на 30% цела то операция можно избежать. Но как я понимаю, диагноз был поставлен на "горячее" колено, а в таком случае много ошибок, и еще, анатомически внутренний мениск интимно спаян с боковой связкой, поэтому, существует большая вероятность его повреждения.
# 00:33 22-03-2006 Александр К,…, обратиться
Спасибо за быстрый ответ!
диагноз был поставлен на сл. день. из исследований пока делали УЗИ, оно и показало то, что я написал выше.
На сл. неделе будет МРТ.
Если МРТ покажет полный разрыв, означает ли это 100% операцию? Много раз слышал мнение, что эта связка срастается сама, и если остальные связки целы, то операция не требуется. .
Спасибо за ответы
# 07:18 22-03-2006 Радыш И.И., обратиться
УЗИ это не метод исследования коленного сустава. Дождитесь МРТ и идите к врачу. Даже при 100% разрыве ВБС можно обойтись без операции.