травматолог-ортопед

01:28 23-03-2006 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! У меня Магнитно- резонансная томография левого коленного сустава показала:
Форма и положение костей, формирующих коленный сустав, не изменены, суставные поверхности конгруэнтны. Ширина суставной щели не изменена. В полости сустава определяется очень небольшое количество жидкости. Гиалиновый хрящ хорошо дифференцируется, структура его однородна.
Субхоидральные костные структуры не изменены. МР сигнал от костного мозга бедренной кости не изменен.
Внутренний мениск уменьшен в объеме, неоднородной структуры, за счет включений высокой интенсивности. Форма наружного мениска сохранена. Передняя крестообразная связка утолщена, иммет повышенный мр сигнал, траектория хода ее нарушена, отклонена дистально. ЗКС и коллатериальные связки четко дифференцируются, структура их не изменена, контуры четкие, ровные.
Локальных скоплений жидкости в околосвязочных пространствах не выявлено.
Надколенник правильно расположен, не смещен. Гиалиновый хрящ надколенника не изменен, структура его однородна.
Межмыщелковая порция жировой подушки Гоффа содержит включения различной плотности на ВИ.
Окружающие мягкие ткани без особенностей.
Лимфоузлы подколенной области не увеличены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Контузионные измениния жировой подушки Гоффа. Полный разрыв ПКС(отрыв от бедра). Состояние после частичного удаления внутреннего мениска. Синовит.
Предистория; 9 февраля 2004 при травме(неправильно наступила на согнутую ногу) - щелкнуло в колене, гемоартроз, откачивали 70мл крови, не могла ходить, месяц на костылях. 3 апреля 2004 резко дернула ногой - опять боль, гемоартроз, положили на обследование, 16 апреля 2004 удалили мениск, убрали из колена его раздробленные куски со всякой мутью. Спустя полгода начались заклинивания сустава, похожие на подвывихи - колено не разгибается, резкая боль - впечатление, что смещались кости вбок. Начиналось при наклоне внутрь согнутой ноги, вправляла сама с резкой болью и щелчком резким разгибанием ноги. Примерно раз в месяц. Последний раз было в конце августа. 13 декабря 2005 при резком колена внутри что- то хрустнуло, опять гемоартроз, 70 мл суставной жидкости, слегка окрашенной кровь откачали. Операцию делать не стали. 2 месяца ходила на костылях. Недавно сделала томографию. Хожу нормально, даже очень долго, но не могу опираться на согнутое колено, только на прямое, сгибаю ногу только без нагрузки. Что мне с таким диагнозом делать?

Ответы

# 07:17 23-03-2006 Радыш И.И., обратиться
Если возможно придите на прием. Тут надо решать вопрос либо о повторной операции, либо о другом лечении, но надо исходить из Вашей конкретной сиуации. С уважением, пишите на e- mail: dr- ivo@yandex. ru или звоните 89162029521 Иван Иванович