травматолог-ортопед

21:55 24-03-2006 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор, год назад в тренажерном зале дочь(16 лет) получила травму: повреждение переднего рога латерального мениска с гематомой (УЗИ от 04. 02. 05), УЗИ от 25. 08. 05- положительная динамика, на месте повреждения сформировалась небольшая киста. В последнее время у девочки стало побаливать колено. Скажите пожалуйста, какое обследование более достоверно, достаточно ли УЗИ , потому что травматолог предлагает артроскопию, но все это делается у нас под общим наркозом(Сыктывкар, Коми), может быть существуют другие методы диагностики? И еще вопрос об уроках физкультуры: сначала дочь была освобожденаот занятий в спортивном зале, теперь бассейн, она посещает, какие нагрузки ей показаны, скоро опять спортзал, я очень беспокоюсь. Очень прошу ответить мне. Спасибо.

Ответы

# 08:24 25-03-2006 Радыш И.И., обратиться
УЗИ это вообще не метод исследования суставов, хотя и в Москве активно используется. .. Если для Вас принципиально, что повреждено к колене сделайте МРТ (но знайте, что стоит это удовольствие у нас порядка 100$ ). По поводу операции - она нужна только при неэффективности консервативной терапии. Она должна включать курс физиотерапии (фонофорез с гидрокортизоном 10- 12 процедур на зону болезненности), компрессы с водкой и Вольтарен эмульгелем, Мовалис 7, 5 мг 1 раз в день 10 дней. С уважением, пишите.