травматолог-ортопед

17:06 13-04-2006 / Наташа, обратиться

здравствуйте. у моего мужа перелом голени. сначала он лежал на вытяжении, затем ему положили гипс на 10 недель. но он жаловался на боль в ноге, на онемение и ощущение холода. в больнице дежурный врач снял гипс, сказав что он был наложен неправильно. нога была практически черного цвета, с кровоподтеками. ее помыли, обработали йодом и загипсовали обратно. это было неделю назад. сегодня муж снова был у врача (консультировался в другой клинике). сделали снимок, сказали - снимок хороший, кости срастаются правильно. но, поскольку жалобы были, гипс опять сняли. на колене образовался пролежень. в итоге ему наложили гипс с "окном" на колене. насколько это опасно? скажите, пожалуйста, как лечить пролежень, мой муж запомнил только мытье раствором марганцовки, а чтобы врач написал на бумажке, попросить постеснялся. Может быть, необходимо принимать антибиотики?

Ответы

# 17:12 13-04-2006 Радыш И.И., обратиться
Мытье раствором марганцовки, да. Перевязки с мазью "Левомеколь. Антибиотики не нужны.
# 02:12 15-11-2006 Мария, обратиться
Сейчас ребенку 1 год и 8 мес. Где- то в 4 месяца ребенок перевернулся с высокого стола (у окна), придвинутого не плотно к подоконнику. Девочка не успела упасть, через неск. секунд я вытащила ее, она застряла: туловище проскочило между краем стола и краем подоконника, а голова застряла, соответственно между этими же двумя краями. Так она повисла на шее, застряв подбородком и затылком. Как только я ее выхватила оттуда, ощупала шейку, ребенок держал головку как и раньше, но плакал, то ли от испуга, то ли от боли, не узнать. Видимых повреждений кожи (синяков, ссадин, отеков) на шее и др. местах не было. Девочка поплакала недолго и успокоилась. Я много спрашивала, нас осматривал в этот же день врач, УЗИ головы в норме, от рентгена отказалась. Никто конкретно не мог сказать есть травма или нет. Невропатолог в пол- ке, через какое- то время вообще сказала, что обошлось и обошлось, вы, мол, по всем поводам будете так долго нервничать? Вот мы уже подросли, болели два раза отитом. За это время я замечала, что девочка переодически трогает ручкой шейку под затылком, за ушком, но не плачет, просто подержится. Иногда этого не было по неск. месяцев. НО дети чего только не делают. Недавно сделали ей все УЗИ головы и шейного отдела. Позвонки в норме, как сказала врач, на одинаковом расстоянии, не деформированы, а вот нарушение кровотока какое- то есть - это результат другого вида УЗИ головы (не шейного отдела конкретно). С рождения наблюдались у невропатолога, которая ставила нам ПЭМП (может я не верно разобрала запись) и снимала нам тонус циннаризином, пантоганом, затем дибазолом, электрофорезом с эуфилином. Это все начали делать еще до этого злосчастного случая. А сейчас начали курс массажа спец. на облась шеи и ножки, в комплексе с общим. И новая массажистка сказала, что в шейном отделе позвонок растянут, или расстояние ( я не поняла), хотя про травму она еще не знала. Что мне делать? Меня мучает этот вопрос, на который никто точно не может ответить: была ли травма, на сколько серьезная и можно ли это исправить? к кому мне еще обратиться? К остеопату, мануалу или сделать такому маленькому ребенку рентген (может ли он показать что- нибудь? ) Пожалуйста, посоветуйте. Спасибо. Я все- таки думаю, что что- то ее беспокоит, иногда она говорит "бо- бо", но дело в том, что при этом сейчас она показывает на шейку, через минуту на коленку (где ничего нет), еще через минуту на пальчик на руке (где опять же ничего нет). Может быть это мы, замучив ее своими вопросами и переживаниями, дали ей понять как можно привлечь к себе внимание.