травматолог-ортопед

14:24 16-04-2006 / Людмила, обратиться

У пожилой женщины (85 лет) на основании снимка терапевт предположила некроз тазобедренного сустава. Обследование еще предстоит, но можно ли пока, чтобы облегчить боли, делать прогревания (например, теплым песком), массаж, лечебную гимнастику? Не повредят ли эти меры?
К тому же больная жалуется на мучительные судороги мышц больной ноги (в основном ночью). Это тоже может быть связано с предполагаемым заболеванием или вызвано другими причинами: позой во время сна, авитаминозом, сосудистой недостаточностью?

Ответы

# 23:27 16-04-2006 Елкин Д.В., обратиться
Учитывая возраст, речь идет, скорее всего о коксартрозе (который в далеко зашедших случаях трудно отличить от последствий асептического некроза головки бедра). Пргревания песком далеко не всегда эффективны при поражении тазобедренного сустава. Лучше для облегчения боли применять нестероидные болеутоляющие и противовоспалительные препараты (Диклофенак, Мовалис, Целебрекс и т. п. ), а также физиопроцедуры. Помните, что любое лечение можно назначать только при уверенности в отсутствии противопоказаний.
Судороги мышц наблюдаются и при заболеваниях т/ б сустава и позвоночника. Могут также быть обусловлены и патологией сосудов. Пациентка нуждается в обследовании. Начните с очного визита к ортопеду.
# 16:42 17-04-2006 Людмила, обратиться
Спасибо за консультацию!
Послезавтра обещали госпитализировать для обследования с перспективой замены сустава. Конечно, опасаемся возможных осложнений, но похоже, это единственный способ избавиться от четырехмесячных непрерывных болей. Мази и обезболивающие инъекции приносят лишь краткосрочное и нестойкое облегчение.