травматолог-ортопед

15:02 19-04-2006 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте доктор. 11 января сломала ногу, трехлодыжечный перелом с подвывихом, 23 января операция (пластина, шурупы, спица, болт) После операции образовались легатурные свищи. Через 8 недель17 марта, мне сделали еще одну операцию по извлечению основного болта, почистили швы, но они до сих пор не заживают. С внутренней стороны лодыжки губовидный шов, чуть раскрыт, начал затягиватья, с внешней стороны шов выглядит гораздо приличнее, но переодически из него идут выделения (желтого цвета, густой консистенциии). Наблюдаюсь и у оперирующего хирурга, и в травмапункте. Лечение: Хлоргексидин, ийодинол наружно. Курс 6 дней цефазалин 2* 2 и амикацин. Только закончила колоть уколы, прошло 2 дня и заживший было шов с внешней стороны лодыжки опять затек. Сделала спрынцивание хлоргексидином и наложили пропитанную им же салфетку. Нога не болит, швы не болят. Сахар в норме. Что делать? Заживут?

Ответы

# 22:54 19-04-2006 Созонов О.А., обратиться
Если в зону воспаления попадает оставшиеся в Вашей ноге металличсекие фиксаторы, то воспаление можно купировать только после их удаления. Для точного ответа необходимо смотреть ногу и свежие рентгенограммы
# 00:59 24-04-2006 Татьяна, обратиться
Спасибо. А можно ли удалять фиксаторы ранее, чем через 9- 12 м, после 1 операции. Как это рекомендовано в выписке? т. е. я так понимаю, что ходить мне с незаживающими ранами, чем их не маж до тех пор, пока фиксаторы не вынут? Или есть надежда, что затянется шов?