травматолог-ортопед

15:28 24-05-2006 / Angelka, обратиться

Здравствуйте.
Мой муж (30 лет) в результате падения с высоты 2- 3 метров сломал шейку бедра 8 мая (базальный перелом шейки левого бедра со смещением отломков). Три дна лежал на вытяжении, 12 мая была проведена операция - остеосинтез DHS. 22 мая выписан домой на костылях. Контрольный снимок через 3 месяца. На костылях без нагрузки на больную ногу ходить ему 5- 6 месяцев.
Скажите пожалуйста, как долго ему можно непрерывно находиться в сидячем положении, потому что он хочет работать за комьютером. Есть возможность посидеть, потом полежать.
И что значит без нагрузки на больную ногу, то есть вообще нельзя наступать, держать на весу? Или можно постепенно приступать на нее легонько?
И какие прогнозы сращивания в данной ситуации учитывая молодой возраст?
Спасибо.

Ответы

# 21:48 24-05-2006 Созонов О.А., обратиться
Без нагрузки - значит вес, приходящийся на ногу, не должен превышать 10- 15 кг. Оценить нагрузку можно с помощью напольных весов. Сидеть можно, избегая появления боли в области т/ б сустава. Прогнозы можно делать на основе рентгенограмм после операции.