травматолог-ортопед

12:18 30-05-2006 / Иван, обратиться

Здравствуйте! Моего приятеля покусала собака (неизвестная), к сожалению к врачу он смог обратиться спустя 10 дней после травмы. Там ему сказали, что прививку делать уже поздно и что остается ждать втечение трех месяцев, если проявится что- то, то уже не спасти. Каковы признаки наступления бешенства, видимо, есть ли какие то препараты, которые следует принимать, скоро будет уде месяц после травмы. Что Вы посоветуйте?

Ответы

# 00:07 31-05-2006 Елкин Д.В., обратиться
Во- первых, постарайтесь найти эту собаку. если она жива, то можете не волноваться, она не была больна бешенством на момент укуса (после заболевания бешенством собаки не живут больше 10 дней). А насчет целесообразности прививки уточните в НИИ им. Склифосовского (лучше все- таки не откладывать).
# 18:35 31-05-2006 Инга, обратиться
Уважаемый г- н Елкин Д. В. !
Я недавно интересовалась именно этим вопросом - каков инкубационный период у собаки при заболевании бешенством.
В Интеренте нашла массу всяких ссылок, в том числе и научные, и медицинские статьи. Из прочитанного: 10 дней - это минимальный срок для начала проявления первых признаков заболевания у собаки (но не смерти! ), в основном называются границы от 45 дней до 6 месяце (и даже 1 года), а также упоминается случай, когда инкубационный период длился 6 лет.
# 18:46 31-05-2006 Инга, обратиться
Доктор Елкин Д. В. !
Извините, не закончила предыдущее письмо.
Кому же верить? Собака, которая меня покусала 12 дней назад все еще жива : -))) Прививки я делаю, но может быть можно и не волноваться? ??