травматолог-ортопед

10:34 22-06-2006 / Владимир…, обратиться

После ампутации фаланги пальца руки (обморожение) рана долго не заживала, ходил на перевязки больше двух месяцев. Когда сняли повязку заметил выступающую кость, как будто растет ноготь. Врач, который аперировал, сначала сам не знал что это, а потом вытащил и обьяснил, что это осколок. От куда он мог взяться? Можно ли это как то обьяснить?

Ответы

# 22:44 22-06-2006 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Это так называемый секвестр, который остался после первичной ампутации и отделился от основной кости в процессе заживления раны. Такое достаточно часто встречается после ампутаций, связанных с обморожением, ожогом или облитерирующими заболеваниями сосудов.