травматолог-ортопед

12:46 20-08-2006 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Я две недели назад сильно ударила колено. Образовалась здоровенная шишка - второе колено - и не уменьшается. Вокруг ступни появилась синева и с каждым днем поднимается выше - пока дошла до голени, нога в этом месте распухает и очень болит. Мне 63 года, у меня сильный варикоз. В поликлинике сделали рентген, ничего не нашли и велели мазать лиотон гелем и ждать - ничего серьезного, пройдет. Я с перепугу начала пить антибиотик - несмотря на это вечером поднимается небольшая температура. Как Вы считаете, действительно стоит подождать, нет пока оснований для беспокойства? Спасибо.

Ответы

# 23:39 20-08-2006 Елкин Д.В., обратиться
Судя по Вашему описанию, у Вас может быть травматический бурсит препателлярной слизистой сумки и подкожное кровоизлияние. Температура может быть обусловлена рассасыванием этого кровоизлияния, целесообразность антибиртиков сомнительна. Учитывая варикоз, нельзя также исключить тромбофлебит, поэтому при нарастании отека, появлении покраснения следует показаться хирургу. Более точный ответ возможен при очной консультации.