травматолог-ортопед

18:39 23-08-2006 / Марина, обратиться

Во время катания на велосипеде упала и палкой (предположительно, но больше нечем - дело в лесу было)почти насквозь пропорола левое бедро (сзади кости). Ни кость, ни крупные сосуды не задеты. Была сделана операция (ПХО раны (это в выписке было - что это? )) Диагноз звучит как "Ушибленно- рваная рана левого бедра с массивным повреждение мышц". 1, 5 нед. лежала в больнице, без осложнений. Прошел уже месяц. Хожу абсолютно нормально, подимаюсь по лестницам. Боль пропорциональна нагрузке - при ходьбе нет вообще, а вот на крутых лестницах возникают неприятные ощущения. Какие упражнения помогут мне быстрее восстановиться? Возможно, у Вас есть ссылки на соответствующие ресурсы. Каков приблизительный срок полного восстановления? Когда можно будет активно, почти по максимуму нагружать ногу (велосипед, скалолазание)? Насколько могут быть объективными в оценке готовности ноги к работе мои собственные ощущения при нагрузках?

Ответы

# 17:25 25-08-2006 Кузьмина Ю.О., обратиться
Массивное повреждение мышц - понятие весьма растяжимое. От этого зависит и период восстановления. В среднем - от 3 до 6 месяцев.