травматолог-ортопед

22:40 27-09-2006 / Ольга 27 Сентяб…, обратиться

У моей мамы (73года) порелом лодыжки ( в какой степени не могу сказать). В травпункте положили гипс. На третий день после травмы на коже в районе перелома образовались большие волдыри ( размер примерно 4 см в длину). Нога сильно отекла. Синяк распространилсь до колена, даже слегка выше. Жвет синякя- иссиня- черный, даже в районе колена - красный. В травпункте содрали (имено содрали руками) волдыри , и обработали антисептическим раствором. Сказали, что это флектены. Мама испытывает сильные боли, в большей степени из- за кожи , а не из- за травмы. Ногу вниз больно опускать, ощущение как водой наполняется нога.
1. Обьясните, пожалуйста, что такое флектены?
2. Чем это опасно? (у мамы варикоз вен обеих ног) 3. Как долго может быть реабилиционный период?

Спасибо заранее за ответ.

Ответы

# 23:09 27-09-2006 Кузьмина Ю.О., обратиться
1. При травмах бывает отек мягких тканей. Скопление этой отечной жидкости под кожей - фликтена. 2. Может быть воспаление мягких тканей в данной области. 3. Сказать однозначно невозможно, не видя ногу и рентгенограммы. В среднем - не менее 4 - 6 месяцев.