травматолог-ортопед

18:39 02-11-2006 / Алексей, обратиться

Здравствуйте!
Я не знаю, как все медицински- корректно называется. Прошу прощения за терминологию.

В марте разбился на велосипеде и разбил правую коленную чашечку (оскольчатый перелом нижней части надколенника).
Прооперировали. Начал восстанавливаться.
А через три месяца (мышцы еще не окрепли) подскользнулся, упал. Чашечка снова раскололась на две части.
Соединили. (Проволочные скобы сверху на чашечке).

Когда надо было вынимать проволоку хирург(1) сказал, что на рентгене видна неровность нижней поверхности чашечки и ее надо выровнять, иначе позже будут осложнения.
В больнице, хирург(2) сказал то же самое. И мы договорились, что они мне за один раз (раз уж все равно оперировать! ) вынут проволоку и поровняют чашечку. Артроскопию делать одновременно со снятием проволоки нельзя технологически, поэтому сделают артротомию.

После операции оказалось, что мне только вынули проволку, а ровнять не стали. Оперировавший хирург(3) говорит, что артротомия - это крайний случай, лучше сделать в два захода - сначала проволку вынуть, а через пару месяцев поровнять (артроскопия). А то, может, ровнять и вообще не надо. Мол - прийдешь, когда заболит. На рентгене это ему не очевидно (хотя его коллегам(1, 2) до операции было очевидно). В процессе снятия проволки он в капсулу сустава не лазил, и аргументирует теми- же снимками, что и раньше, но уже прямо противоположное мнение.

Вот у меня и возникли вопросы:
- Хирург(3) прав, и лучше две маленькие операции, чем одна большая, (хотя можно ли назвать маленькой операцией артроскопию, когда сустав накачивают жидкостью и ковыряются там приборами? ).
- И ГЛАВНОЕ! !! - Нужно ли вообще ровнять нижнюю сторону чашечки?

(Догадываюсь, что без снимков вряд- ли можно ответь, но ведь говорит же мне хирург(1) у которого наблюдается масса народу, - что надо ровнять! Да и первый хирург(2) из больницы. Не ждать же, в самом деле, пока там все зайдет слишком далеко! Но ведь и оперировавший хирург(3)- тоже ведь, наверно, разбирается! (по возрасту он младше тех двух, а по опыту - так я не знаю! ))

Поэтому и хочется выслушать независимое и незаинтересованное мнение.

Ответы

# 20:17 02-11-2006 Радыш И.И., обратиться
Для независимой консультации нужно видеть свежие снимки. А без снимков я соглашусь с вариантом № 3.
# 01:02 06-11-2006 Алексей, обратиться
У меня есть снимки в отсканированом виде. Могу передать по e- mail. Согласитесь ли Вы посмотреть? (Принести лично нет возможности. Пишу из- за рубежа).