banner1

травматолог-ортопед

11:59 13-11-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться к какому специалисту надо обратиться и какие исследования надо сделать! !! Моей маме 69 лет. Заболела нога. Не может на нее опираться, так как чувствует боль в задней поверхности ноги то чуть выше коленки, то в икроножной мышце, иногда в щиколотке. Боль как бы перемещается в разные места. Характер боли пульсирующий, иногда нога ноет. Может это отложение солей? Перелома или ушиба не было. Сейчас мама по квартире ходит опираясь на трость. Еще у мамы сахарный диабет 2тип. Спасибо! !!

Ответы

# 21:28 13-11-2006 Елкин Д.В., обратиться
То, что называют "отложением солей" (достаточно безграмотно, надо сказать) не проявляется таким образом. Характер боли больше в пользу ишиаса (следствие остеохондроза) или сосудистых проблем. Менее вероятно - диабетическая нейропатия. Как видите, однозначно определить даже профиль проблемы по описанию затруднительно. Чтобы разобраться, нужен очный осмотр, причем я бы начал с визита к неврологу.
# 10:00 14-11-2006 Елена, обратиться
Спасибо за ответ! Мы обратились к хирургу, он прощупал пульсацию крови в сосудах ног, и в больной ноге она слабо выраженна. Сделал вывод, что проблема с сосудами.