травматолог-ортопед

22:47 16-11-2006 / Наталия, обратиться

Здравствуйте. Год назад упала с лестницы, был огромный синяк на ягодице и небольшое уплотнение, синяк сошел, уплотнение (так понимаю что это гематома) держится до сих пор, работа у меня сидячая, поэтому периодически бывает не приятно (шишка увеличивается и становится горячей), болей нет, только не приятные ощущения. Живу в Англии, обращалась здесь к врачу, давали витамины, уверяли рассосется и лечить это не нужно (такая уж тут бесплатная медицина если что пластырем заклеют : )) В Россию еду только в апреле 2007, тогда уже буду обращаться в клинику. Посоветуйте что делать, помогут ли компрессы если да то какие?

Ответы

# 21:19 17-11-2006 Чучмай В.Ю., обратиться
Немного не по профилю. Этим в основном хирурги занимаются. Мое мнение: скорее всего это посттравматический рубец, возможно был разрыв мышечной ткани. Компрессы вряд ли помогут, попробуйте йодную сетку, а по приезду обратитесь к хирургу. Мы в таких случаях колем в рубец лидазу для рассасывания.
Коллеги! может кто еще посоветует?
# 07:38 18-11-2006 Радыш И.И., обратиться
В домашних условиях? .. . Достаточно сложно. Конечно, хорошо попробовать гирудотерапию.