травматолог-ортопед

18:35 25-11-2006 / Илона, обратиться

Добрый день! Моя дочь занималась фигурным катанием, но начались проблемы с коленными суставами. Они хрустят и всё время после ночи, прежде ей надо поставить суставы на место и только потом она может ходить. Сейчас ей 19 лет и она занимается футболом. Проблемы возникают на искусственном поле. Обращались к врачу и нам сказали, что у неё растянуты связки. Судя по локализации, похоже, что проблемы с большеберцовыми коллатеральными связками. Толком ничего о лечении не сказали. Возможно ли это вылечить и какие упражнения надо делать для укрепления связок? Спасибо за внимание.

Ответы

# 20:15 26-11-2006 Konstantin, обратиться
Хруст в суставах как правило связан с повреждениеями хрящя. В случая с вашей дочерью пробема с коленными суставами скорее всего связана с постоянной повышенной нагрузкой. В результате постоянной гипернагрузки хрящевое покрытие размягчается. расстрескивается (хондромаляция и трансхондральные переломы), не успевая восстановится. В настящее время имеются способы борьбы с данной патологией. Но вам с дочерью необходимо решить каковы ее перспективы в профессиональном спорте. Если перспективы высокие- надо понимать, что достижение высоких результатов часто требует жертв здоровьем. Кроме того лечением спортсменов, в идеале, должны заниматся специалисты спотривной травмы, потому что оно значительно отличается от лечения людей, испытывающих обычные, бытовые нагрузки.
# 21:35 27-11-2006 Чучмай В.Ю., обратиться
Согласен с Konstantinом. Выбор в том, что предпочесть: спорт и последующая (через год, два) инвалидность или немедленно принимать меры и начинать надо с установления точного диагноза и степени поражения. МРТ, КТ, обследование у ортопеда или хирурга травматолога.