травматолог-ортопед

03:33 25-12-2006 / Иван (И.Б. 7835…, обратиться

Здравствуйте!
Мне 28 лет. Моя история болезни началась с 28. 11. 04г. с момента когда я распуская доски на циркулярной пиле, будучи трезвым и не имея склонности к суицизму, случайно угодил левой рукой в пильный диск (случилось это примерно 13: 30 в бытовых условиях) перепелив при этом все пять пястных костей, но сегмент кисти остался фиксированным на тыльном кожном лоскуте. В нашей ЦРБ лоскут был отсечен, выполнена ПХО раны, и направлен в МОКБ (Мурманская областная клиническая больница).
Где 29. 11. 04г. была проведена операция по реплантации левой кисти. (Операция за № 1070).
Состояние после операции: МОС 4- мя спицами Киршнера переломов 1, 3- 5 пястных костей на уровне проксимальных метаэпифизов. Отмечается боковое смещение отломка 1 пястной кости на 3 мм в локтевую сторону и на 1/ 2ширины кости в тыльную сторону. Перелом второй пястной кости на уровне проксимального метафиза без смещения.
Перед второй операцией осуществял щипковый захват первыми двумя пальцами, выполнял 1/ 2 обьёма активного сгибания остальными пальцами. Поднимал пятилитровое ведро, осуществлял захват поленьев, предметов сечением 5- 7 см, при этом разгибая пальцы пассивным методом.
01. 04. 05г тамже, произведена операция по тенолизу сухожилий сгибателей, установка протекторов в положение разгибателей 1- 5 пальцев левой кисти. (за № 328).
На фоне ранней эмоциональной реабилитации (как пишут в выписке) увеличился пассивный обьем движений во 2- 5 пястно- фаланговых суставах, активный обьем сгибательных движений ограничен за счет сохраняющегося послеоперационного отека, но соответствует сроку послеоперационного периода.
По сравнению с февралём 2005 года отмечается положительная динамика в отношении появления кожной чувствительности на основных и средних фалангах 1- 5 пальцев кисти.
25. 05. 05г. в той же МОКБ произведена операция: Пластика сухожилий разгибателей 1- 5 пальцев.
Спустя два месяца держал мяч диаметром 7 см. кидал его в стену, ловил отскочивший, правда хват осуществляется между первыми тремя пальщами, поднимал груз до 25- 30 кг.
Перед поступлением на четвертую операцию (из выписки)на RG левой кисти имеется ложный сустав в области перелома первой пястной кости с угловой деформацией и смещением по длине.
Отмечается воставление кожной чувствительности, реакция на холодное, горячее, укалывания, на всех пальцах. Крообращение полностью компенсировано, признаков венозной недостаточности нет. Обьем активных движений 2- 5 пальцев до 30- 40 градусов, ограничение связано с артрогенными изменениями в пястно- фаланговых суставах и в незначительной степени за счет рубцового сдавления сухожилий разгибателей. Обращает на себя внимание значительное приведение 1 пальца, резкое ограничение его отведения и оппозиции, что связано с костной деформацией 1 пястной кости и соответственно нарушает функцию захвата кисти.
07. 12. 06г. произведена операция: Коррегирующая остеотомия 1 пястной кости левой кисти, тенолиз сухожилий разгибателей в н/ з предплечья.
Состояние после операции: Остеотомия 1 пястной кости, МОС 1 пястной кости 3- мя спицами Киршнера, дополнительная фиксация проксинального отломка 1 пястной кости спицей к 2 и 3 пястным костям.
После операции отмечается клиническое и RG- логическое улучшение относительно отведения 1 пальца. Значимого увеличения обьема сгибательных движений 2- 5 пальцев не отмечается, что связано с артрогенной контрактурой пястно- фаланговых суставов.
Так пишут в последней выписке, но по своим наблюдениям, сгибания в пястно- фаланговых суставах нормальное, а ограничение в сгибание на мой взгляд связано с укорочением сухожилий разгибателей.
Если для более детального изучения потребуются послеоперационные и RG снимки, могу выслать их на е- мейл, укажите на какой.
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ГДЕ МОЖНО ДОПОЛНИТЕЛЬНО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ ПО МОЕМУ СЛУЧАЮ И УЛУЧШИТЬ СОСТОЯНИЕ КИСТИ.
ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ СЖАТЬ КИСТЬ В КУЛАК.
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ.

Ответы

# 04:23 25-12-2006 Ирина, обратиться
Уважаемый Иван, Вы знаете, у меня был "обычный" сложный, множественный, со смещениями перелом практически всех костей пястного сустава и лучевой кости. Врач не обещала мне полного излечения (возраст 64, артроз, смещения. .. ) Я нашла сайт американского университета с комплексом упражнений, и начала работать над рукой. Поочерёдно либо размачивала = разогревала руку по 30 мин. в растворе морской соли, либо делала парафиновую ванну, а затем по полтора- два часа делала целый комплекс упражнений. Конечно, моя проблема не сравнима с тем, что произошло с Вами, но я знаю, что без этих упражнений моя рука сейчас была бы реабилитирована процентов на 60, а не на 95% . Прошло больше года, но до сих пор рядом с компьютером лежат лёгкие гантели. .. Не сдавайтесь! Всё (почти всё) - в Ваших руках.
# 20:39 25-12-2006 Иван, обратиться
Здравствуйте Ирина . .. , простите не знаю как вас по отчеству, вы не могли бы мне подсказать, что это за сайт.
Спасибо за поддержку, буду стараться.
Удачи.
# 20:54 25-12-2006 Чучмай В.Ю., обратиться
Совершенно правильная методика, добавлю только что сжимая пальцы в кулак, следует помогать им здоровой рукой- это первый этап, а на втором надо подключать эспандер или сопротивление здоровой руки.
# 23:58 25-12-2006 Http://Www.Spor…, обратиться
Dear Ivan, here is the site for you! If you need translation, let me know! Sorry I can't write in Russian, but I am not at home (celebrating Christmas with the family). Good luck! Irene
# 22:44 26-12-2006 Иван (И.Б. 7835…, обратиться
Dear Irene thanks you for the prompted site, but does not bring special fruits of walk on a site: www. sportsmedicine. upmc. com with the easy version of the electronic translator, and the reference to the full address specified by you www. sportsmedicine. upmc. com/ InjuriesWrist does not pass. Prompt please more detailed address. And if you will not complicate, with detailed translation. With gratitude, Ivan.
# 03:08 28-12-2006 Ирина, обратиться
http: // sportsmedicine. upmc. com/ InjuriesWristFractureRehab. htm
Уважаемый Иван, оказывается, в заголовке длинный адрес автоматически обрезается! Извините! Только обязательно уберите пробелы из адреса.
ПАМЯТКА БОЛЬНОМУ
Спортивная медицина : физиотерапия при переломе запястья

Упражнения при переломе запястья
Предагаемые упражнения помогут вам с растяжением мышц и связок запястья. Вы можете начинать эти упражнения, когда острая боль утихнет.

Запястье, активная зона движений:

А. Сокращение мышц: осторожно согните руку в запястье вперёд. Удерживайте в таком положении 5 секунд. Повторите упражнение 10 раз.

Б. Растяжение: осторожно согните запястье назад. Удерживайте 5 секунд.
Повторите 10 раз.

В. Из стороны в сторону: осторожно двигайте руку в запястье из стороны в сторону, как при рукопожатии. Удерживайте руку в обеих позициях по 5 сек. Повторите 10 раз

Г. Повороты предплечья: согните предплечье под углом 90* , поверните ладонь, чтобы она « смотрела» вверх, удерживайте в таком положении 5 сек. Медленно поверните руку ладонью вниз. Удерживайте 5 сек. Следите, чтобы в продолжение всего упражнения ваш локоть был прижат к телу, и согнут под углом 90* . Повторите 10 раз. Когда боль полностью исчезнет, вы можете брать в руку вес (банку консервов или узкую бутылку).

Закончив эти упражнения, повторите их все ещё два раза по 10 раз.

Д. Растяжение предплечья: встаньте у стола, положите ладони на стол, пальцы горизонтальны, локти выпрямлены. Наклоните тело вперёд, оставайтесь в таком положении от 15 до 30 сек. Повторите 3 раза.

Е. Встаньте у стола, руки на столе ладонями вверх, пальцы касаются стола. , локти выпрямлены. Наклоните тело назад, от стола. Оставайтесь в этой позиции от15 до 30 сек. Повторите 3 раза.

Ж. Растяжение запястья: вашей здоровой рукой согните больную руку вниз, нажимая на заднюю сторону кисти. Удерживайте руку в согнутом положении 15- 30 сек. Затем согните руку назад, нажимая на пальцы больной руки. Оставайтесь в таком положении 15- 30 сек. Повторите упражнение 3 раза.
Если Вы сообщите мне свой адрес, я вышлю это в более удобной форме.
# 03:12 28-12-2006 Ирина, Продолже…, обратиться
ПАМЯТКА БОЛЬНОМУ- 2

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ МЫШЦ

Эти упражнения можно начинать, когда упражнения для растяжения мышц

станут почти безболезненными.

Возьмите в руку консервную банку или лёгкую гантель, держите её так, чтобы ладонь смотрела вверх. Согните запястье к себе, затем медленно разогните, возвратившись в исходную позицию. Сделайте упражнение 10 раз.

Возьмите в руку банку или лёгкую гантель, ладонь смотрит вниз. Медленно согните запястье вверх. Медленно верните руку в исходное положение. Повторите 10 раз.

Постепенно увеличивайте вес гантели.

Сожмите резиновый мячик, удерживайте его 5 сек. Повторите 10 раз.

Сделать всю серию упражнений 3 раза, т. е. каждое упражнение должно быть
повторено 30 раз.
# 17:02 12-02-2012 римма, обратиться
Ирина, Продолже…,Если вам нетрудно,можно упражнения на ,растяжение и сгибаниев удобной форме выслать. У меня перелом лучевой кости с большим смещением, рука выглядит как буква S,мне 58 лет .