травматолог-ортопед

14:24 10-01-2007 / Маргарита…, обратиться

Добрый день, с прошедшими Праздниками! Уточните пожалуйста - моя свекровь сломала левую руку перелом со смещением лучевой кости, гипс от кисти до локтя. К сожалению нам в травмопункте не сказали какую повязку лучше носить ( есть ли специальные повязки? ). можно ли менять положение руки ( например вверх или еще как нибудь) из- за постоянного положения в согнутом виде - стало болеть левое плечо. Спасибо за ответ. Кстати вопрос может и не к Вам - почему в праздничный период не работал травмопункт Варшевское ш. р- н метро Пражская - пришлось ехать на Чертановскую и сидеть там 5 часов! ! ? ? еще раз спасибо.

Ответы

# 17:02 10-01-2007 Кузьмина Ю.О., обратиться
В праздники работают только дежурные врачи, ибо врачи тоже люди и перспектива работать в праздники через день никому не улыбается. Небольшие лечебные учреждения прикрепляются к более крупным. Руке нужно возвышенное положение, для этого действительно существуют специальные повязки. Самый простой вариант - косынка. Двигать рукой (пальцами, в плечевом суставе, в локтевом суставе) не только можно, но и нужно. Для уменьшения отека можно принимать трентал (если нет выраженной гипертонии).
# 22:15 10-01-2007 Маргарита…, обратиться
Спасибо за ответ. А как правильно называется эта специальная повязка и можно ли ее купить в аптеке?
# 18:29 11-01-2007 Артемьев А.А., обратиться
Я не советую Вам самостоятельно менять гипсовую повязку. Необходим рентген контроль спустя несколько дней, иначе может произойти вторичное смещение.