травматолог-ортопед

09:26 09-07-2001 / Татьяна, обратиться

СРОЧНО! Доктор, у моей подруги большое несчастье. Пожалуйста, ответьте как можно быстрее - чем грозит перелом основания черепа? ?? Знаю, что эта травма считается несовместимой с жизнью, но раз человек с 13- 00 вчерашнего дня до сегодняшнего утра еще жив, то есть ли шанс? ?? ? Кроме этого, сломаны обе челюсти, глазные яблоки несколько провалились, обширные гематомы головы. .. без сознания, большая (громадная! !! ) кровопотеря. .. четыре часа в звенигородской больнице вообще никакой помощи не оказывали. .. после доставки в Москву почти 4 часа пытались остановить кровь. .. я подозреваю, что прогнозы малоутешительны. .. но все же хочу получить Ваш квалифицированный совет- рекомендации- анализ. ..
а случилась авария. .. .

Спасибо!

Ответы

# 12:25 09-07-2001 Андрей, обратиться
Дело не в основании (или не столько в нем).
1)я думаю, что уже сейчас есть полный диагноз пациента.
2) кто переводил ("Амбуланс" или реанимобили "03"- ?, где лежит- ? В Склифе- ? (если да, то в какой реанимации - нейро или общей- ? и какие ФИО - ?)
3) откуда было кровотечение- ? Оперировали или нет? в сознании или нет- ? на ИВЛ или нет- ?
# 12:32 09-07-2001 Андрей, обратиться
Дело не в основании (или не столько в нем). Для жизни сам по себе перелом основания угрозы не представляет. К сожалению информации дла какой- либо оценки ситуации нет.
1)я думаю, что уже сейчас есть полный диагноз пациента.
2) кто переводил ("Амбуланс" или реанимобили "03" и когда - ?, где лежит- ? В Склифе- ? (если да, то в какой реанимации - нейро или общей- ? и какие ФИО ? )
3) откуда было кровотечение- ? Оперировали или нет? в сознании или нет- ? на аппаратном дыхании или нет- ?
Попробуйте узнать ответы хотя бы на эти вопросы. ..
# 16:46 09-07-2001 Lynnka, обратиться
Все, что знаю: сначала попала в звенигородскую больницу (где ничего не сделали, даже швов не наложили! ). Потом обычной "скорой" перевезли в 36 клиническую на Фортунатовской. Лежит в реанимации, без сознания. Утренний осмотр главврачом хирургического отделения: два варианта - летальный исход или полностью беспомощный человек, которого придется заново учить делать все, что раньше было привычным (говорить, ходить, держать ложку и пр. ) Кровотечение. .. точной инфоримации нет, но как сказала его жена "Кровь текла из всех отверстий на лице. .. ." По поводу операции - делали шунтирование, чтобы остановить кровотечение. Все! больше не знаю. .. .
# 16:48 09-07-2001 Lynnka, обратиться
Все, что знаю: сначала попала в звенигородскую больницу (где ничего не сделали, даже швов не наложили! ). Потом обычной "скорой" перевезли в 36 клиническую на Фортунатовской. Лежит в реанимации, без сознания. Утренний осмотр главврачом хирургического отделения: два варианта - летальный исход или полностью беспомощный человек, которого придется заново учить делать все, что раньше было привычным (говорить, ходить, держать ложку и пр. ) Кровотечение. .. точной инфоримации нет, но как сказала его жена "Кровь текла из всех отверстий на лице. .. ." По поводу операции - делали шунтирование, чтобы остановить кровотечение. Все! больше не знаю. .. .
# 16:48 09-07-2001 Lynnka, обратиться
Все, что знаю: сначала попала в звенигородскую больницу (где ничего не сделали, даже швов не наложили! ). Потом обычной "скорой" перевезли в 36 клиническую на Фортунатовской. Лежит в реанимации, без сознания. Утренний осмотр главврачом хирургического отделения: два варианта - летальный исход или полностью беспомощный человек, которого придется заново учить делать все, что раньше было привычным (говорить, ходить, держать ложку и пр. ) Кровотечение. .. точной инфоримации нет, но как сказала его жена "Кровь текла из всех отверстий на лице. .. ." Машина вся залита! По поводу операции - делали шунтирование, чтобы остановить кровотечение. Все! больше не знаю ничего пока. .. . жду ее звонка!
# 16:49 09-07-2001 Lynnka, обратиться
Все, что знаю: сначала попала в звенигородскую больницу (где ничего не сделали, даже швов не наложили! ). Потом обычной "скорой" перевезли в 36 клиническую на Фортунатовской. Лежит в реанимации, без сознания. Утренний осмотр главврачом хирургического отделения: два варианта - летальный исход или полностью беспомощный человек, которого придется заново учить делать все, что раньше было привычным (говорить, ходить, держать ложку и пр. ) Кровотечение. .. точной инфоримации нет, но как сказала его жена "Кровь текла из всех отверстий на лице. .. ." Машина вся залита! По поводу операции - делали шунтирование, чтобы остановить кровотечение. Все! больше не знаю ничего пока. .. . жду ее звонка!
# 16:49 09-07-2001 Lynnka, обратиться
Все, что знаю: сначала попала в звенигородскую больницу (где ничего не сделали, даже швов не наложили! ). Потом обычной "скорой" перевезли в 36 клиническую на Фортунатовской. Лежит в реанимации, без сознания. Утренний осмотр главврачом хирургического отделения: два варианта - летальный исход или полностью беспомощный человек, которого придется заново учить делать все, что раньше было привычным (говорить, ходить, держать ложку и пр. ) Кровотечение. .. точной инфоримации нет, но как сказала его жена "Кровь текла из всех отверстий на лице. .. ." Машина вся залита! По поводу операции - делали шунтирование, чтобы остановить кровотечение. Все! больше не знаю ничего пока. .. . жду ее звонка!
# 18:15 09-07-2001 Андрей, обратиться
Не торопитесь с "печальными прогнозами". Руководитель Хирургического отделения в данном случае отнюдь не первое лицо в подобной ситуации. Если не предполагается нейрохирургиеское вмешательство - все вопросы решают (и именно от них зависит жизнь и прогноз вашей подруги) РЕАНИМАТОЛОГИ (жаль нет такого отделения на сайтах).
1)Сутки в коме- не показатель. Если возраст до 30 - из комы "выныривают" без ущерба для психики и через недели- месяцы. Но с каждым днем в коме вероятность этого снижается. По- возможности постарайтесь узнать (переписать, отксерить) результаты компьютерной томографии или ЯМР (скорее всего сделают сегодня- завтра).
2) кровотечение если остановили - рецидивировать уже не будет. но -
3) при нарушении сознания кровь до подключения к аппарату ИВЛ могла попасть в легкие - будет тяжелая пневмония а следовательно -
4) если есть возможность финансово простимулировать персонал (лучше не руководство а лечащих в эти сутки врачей, а лучше и тех и тех) - пользуйтесь. В 36, насколько я знаю, не "рвачи", но если скажут достать дорогой АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫЙ препарат (вплоть до 100 у. е. в день) - доставайте через и- нет. (медлюкс ру и пр. справочники аптек). Другие "базовые" в этой ситуации препараты в отделении есть. Ну может еще с гордоксом (контрикалом) или маннитолом могут быть проблемы. Скажут надо - их тоже покупайте.
5) перелом основания опасен проникновением инфекции в полость черепа - см. пункт 4.
6) если выход из комы "затянется" - то готовьтесь - может потребоваться ваша НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ помощь. Посидеть у пациентки (это можно в сложных случаях и в реанимации), помыть- подмыть- повернуть- покормить- протереть- покормить. ..
7) если пациента уже госпитализировали в реанимационное отделение (РО) то перевести его в специализиролванную клинику (Склиф, Бурденко, Боткинскую и пр. ) хоть и надо- бы, но СЕЙЧАС - проблема. Нужно согласовывать персонально с руководителем того РО, куда переводить (чаще финансово но есть и исключения (проф. Картавенко В. И. (общ. реанимация) или (? ) д. м. н. Царенко (нейрореанимация) в Склифе) и потребуется спец. бригада 03 (в Москве таких пять N - 09, N 66 и три N3). Или ком. бригады (Амбуланс и пр. .). По качеству 09, 66, 3 предпочтительнее Амбуланса - и еще сэкономите прилично денег, но лучше и им "предложить". 09, 66 - база около Склифа (на центре СМП) ближайшая к вам 03 - м. Китай- город - Курская (яузские ворота 21 подстанция. ) У 9 и , в меньшей степени, 66 хорошие отношения в общей реанимации Склифа, на 3 - смотря кто из врачей работает но 36 ГКБ - район обслуживания 3 с 21 подстанции.
8) при всем вышесказанном в ближайшие дни (при скудности описания диагноза - исходя из "худшего")прогноз неясный. Но не отчаивайтесь. Крутитесь, боритесь, выясняйте ситуацию. Будет информация - пишите почтой (intensive@chat. ru)- так как случай не соответствует тематике конференции вдруг получится подключить реаниматлогов из Склифа и с 03. По крайней мере подскажут надо- ли, когда, куда и за сколько переводить.
# 22:57 09-07-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
Большое несчастье, угроза для жизни. Спросите у врачей, что нужно сделать. Мобилизуйте друзей. Если есть возможность перевести в нейрохирургическое отделение, нужно это сделать.
# 08:54 10-07-2001 Lynnka, обратиться
Андрей! Спасибо за информацию, огромное спасибо! У Татьяны (моей подруги) нервы сейчас просто ни к черту, поэтому в основном всякими распознавательными функциями занимаюсь я. Ей и так тяжело. Парень молодой, ему всего 25, так что надеюсь на лучшее. Кровотечение (по состоянию на 22- 00 вчера вечером) так и не прекратилось. Перелом основания черепа, видимо, закрытый, поскольку раны на затылке и сзади на голове нет. Разбито лицо (сильно! ), откуда и сочится кровь. Сделали переливание донорской крови, но она не сворачивается! :(( Как уже говорила, перелом обеих челюстей, сломан нос. .. к ИВЛ не подключен (видимо, из- за кровотечения). Вашу информацию передала своей подруге, чтобы она постаралась получить максимум информации. В легких была вода и остатки пищи, крови не обнаружили. .. по уточненным данным, в 36- ю его привезли в сознании (значит, потеря крови была не критичной! ). .. постараюсь сообщить все, что станет известно в течение дня! еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО за участие и помощь!
# 11:03 10-07-2001 Андрей, обратиться
Если ведущее сейчас нарушения свертывания крови (ДВС) - то в РО хирургического профиля с этой проблемой сталкиваются достаточно часто, опыт у врачей 36 должен быть хорошим. Еще - в 36 есть другие РО (термических поражений), для которых эта проблема (ДВС) также, а иногда и большей степени, актуальна - всегда есть с кем посоветоваться в сложной ситуации. Есть, вроде, своя служба сдачи и хранения крови и препаратов крови. Если возникают проблемы - можно вызвать даже "среди ночи" консультантов (есть спец. консультативная круглосуточная ДВС бригада). Предложите врачам помощь - поищите доноров - переливать свежесданную кровь предпочтительнее.
ИВЛ не обязательно проводить через рот- нос (в данном случае это было- бы и невозможно) - 10- минутная "миниоперация" выполняющаяся любым врачем, позволяет вставлять трубку для ИВЛ в трахею через разрез на шее. Скорее всего отсутствие ИВЛ связяно с "минимальными (для реаниматологов)" нарушениями сознания и дыхания. Однако воспаление легких еще будет (99- 100% ). Кислота желудочного сока + остатки пищи на "нежную" легочную ткань. . : -(
Если нарушения сознания и дыхания минимальны, тяжесть состояния связана, в основном, с ДВС, кровотечение рецидивирует из ран лица, мест переломов носа и челюстей - большого смысла в сиюминутном переводе нет. (Много если - но заочно судить трудно, а очно - сейчас не могу). С ситуацией должны справиться (если можно справиться - летальность при ДВС высока) врачи РО 36 гкб. Обсудите с ними необходимость доноров, покупки (если нужны) дорогих перпаратов. Попробуйте поддержать- успокоить подругу, не рвитесь в РО "увидеть хоть на минутку" пациента (ему, кроме вреда, это ничего не принесет). И поверьте, в таких ситуациях врачи делают все, что можно. А иногда и то, что формально нельзя, но нужно. Не все, к сожалению, можно обсудить в конференции, часть лучше почтой (intensive@chat. ru).