травматолог-ортопед

23:41 17-02-2007 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Прошу у вас совета. Мне 17 лет, мне поставлен диагноз: артроз обоих коленных суставов. В детстве у меня были частые травмы колен, также были случаи длительного переохлаждения. У меня слабые кости, на правой руке - шесть переломов. В 13 лет у меня начались характерные боли в коленях, которые со временем усилились. Своевременная помощь оказана не была. Теперь у меня частые сильные боли в обоих коленях. Обращение к врачу в районной больнице имело результатом рентген- обследование и диагноз артрито- артроз. Назначенное лечение: 1) курс уколов: Диклоберл, Нимесил, Плазмол, Нервиплекс, стекловидное тело; 2) Долобене/ Фастум гель; 3)УВЧ и массаж № 10. Результат - боли стали меньше, но значительного улучшения не было. Я обратилась к другому врачу, он подтвердил диагноз, исключив переднемедиальную нестабильность правого сустава (кажется, было подозрение на проблемы со связками). Он назначил курс преперата Дона и плавание. Прием Доны оказался эффективным, но после окончания курса боли вернулись, причем в первые несколько дней отмены они были сильнее обычных. Прошло почти два месяца (это рекомендованный доктором интервал), боли усиливаются и я готовлюсь принять курс Остеоартизи- Актив, вместо Доны, чтобы их чередовать. И так каждые два месяца. Я продолжаю ходить в бассейн. Меня беспокоит следующий вопрос. Достаточным ли является такое лечение (Дона/ Остеоартизи + плавание). Я опасаюсь, что с возрастом (мне всего 17! ) ситуация может сильно ухудшиться. Я знаю о способе лечения артроза, путем введения в коленный сустав какого- то препарата. Посоветуйте, нужно ли мне это и можно ли таким образом "подпитать" хрящ, надеясь на его хотя бы частичное восстановление. Иногда боли бывают настолько сильными, что я не могу ходить и приходится принимать сильные обезбаливающие. Заранее Вам большое Спасибо за ответ.

Ответы

# 19:07 18-02-2007 Радыш И.И., обратиться
Для начала нужно дообследоваться, сделать свежие рентгеновские снимки и МРТ одного из суставов для выяснения состояния хряща. Если живете в Москве постараюсь помочь очно.
# 20:23 18-02-2007 Светлана…, обратиться
Уважаемый Иван Иванович, спасибо Вам за ответ. Я живу не в Москве, приехать возможности нет. Если можно, скажите: какие показания для внутрисуставных инъекций? Почему- то я очень на них рассчитываю, мне кажется они могут мне помочь. Уж очень сильные боли, хочется будто "смазать" сустав. На снимке расстояние между костями всего около 3 мм. Ходить больно. Боли усиливаются на влажную погоду. Плавание и глюкозаминовые препараты - это только временное уменьшение боли, а хочется избавиться от нее совсем. Если можно, скажите, в каких случаях применяют такие инъекции, какие препараты используют. Большое Вам спасибо.
# 20:37 18-02-2007 Радыш И.И., обратиться
Препаратов много, но группы две - Алфлутоп и группа Остенила (Ферматорон, Синвиск и т. д. ), а показания остеоартроз