травматолог-ортопед

12:16 26-02-2007 / Анна, обратиться

Здраствуйте доктора, скажите пожалуйста как снимают аппарат иллизарова? С наркозом или без? Заранее спасибо.

Ответы

# 22:33 26-02-2007 Кузьмина Ю.О., обратиться
Бывает, что с наркозом, бывает, что без. Одно дело - снять конструкцию из 3 спиц с кисти, другое дело - снять конструкцию из нескольких десятков спиц, скажем, с бедра.
# 11:53 28-02-2007 Анна, обратиться
Здраствуйте! у меня еще 1 вопросик, могут ли одним днем снять аппарат например как гипс пришел сняли и ушел? С ноги в районе берцой кости из 6 спиц или надо ложиться в больницу?
# 13:46 28-02-2007 Человек, обратиться
У меня в при переломе лодыжки в районе голеностопа стояло 5 спиц нечто пожожее на саморез с резьбой и гайкой наружу(на нём крепился сам аппарат). Укольчик в ягодицу, 5- 10 подождали и бокорезами стали перкусывать спицы, ощущения не очень приятные, особенно в момент снятия внутреннего напряжения в кости. Потом пассатижами были вытянуты обрезки спиц из кости и выкручен "саморез". Места входа спиц обработаны зелёнкой и забинтованы. На всё ушло минут 7- 10. Самое неприятное было сидеть перед кабинетом, ждать и слышть как из него раздаются крики. .. зато потом домой правдо с палочкой, но на своих ногах. Не бойтесь и удачи Вам!