травматолог-ортопед

12:05 27-02-2007 / Олег, обратиться

Уважаемый доктор, неожиданно у меня обнаружили S- образный сколиоз. В моем возврасте его уже не убрать, но усиление мышечного корсета должно несколько сколиоз уменьшить. Но подбирая упражнения, я столкнулся с проблемой - в пособиях по гимнастике при сколиозе про ассиметрию мышц везде пишется, что со стороны вогнутости мышцы сильнее развиты, а со стороны выпуклости - слабее. А у меня наоборот! В пояснице прогиб влево и более развита левая мышца. И почти все ассиметричные корригирующие упражнения, в моем случае, будут усиливать уже и так сильные мышцы, хотя изгиб будет уменьшаться при упражнении. А если их делать наоборот, то изгиб, при выполнении, будет увеличиваться, хотя слабые мышцы будут усиливаться. Странно, но наш травмотолог сказал, что ассиметрия развития мышц у меня правильная. Так кто прав - книги или наш травмотолог.
Может я ошибаюсь, но я вроде могу объяснить такую мою ассиметрию: выпуклость в поясничном отделе влево, значит во фронтальной плоскости грудная клетка от вертикали отклонена вправо(да, моя грудная клетка немного наклонена вправо), значит левые мышцы спины все время напряжены - они же не дает позвоночнику завалиться вправо; соответсвенно правые находятся часто не у дел - и они слабее поэтому. Что неправильно в моём объяснениии? Может у меня несколько другая патология позвоночника, которая выглядит как сколиоз, но другой полярности?
Для себя я нашел только одно безопасное ассиметричное корригирующее упражнение - укреплять пояснично- подвздошную мышцу со стороны вогнустости. Конечно, основной акцент я делаю на симметричные упражнения. А почему мне приходится самому в это вникать - у нас в ЛФК кабинете врач сам смотрит постоянно в книгу Епифанова, не более. С уважением Олег

Ответы

# 22:03 28-02-2007 Кузьмина Ю.О., обратиться
Советую прислушиваться к рекомендациям лечащего ортопеда.