травматолог-ортопед

19:37 17-04-2007 / Михаил, обратиться

Задавал вопрос в рубрику "Хирург", но по каким- то причинам 2 дня ответов в конференции нет, а вопрос довольно срочный. . . Подскажите, пожалуйста, если хирург (не оперировавший, а в поликлинике) говорит, что после операции шов плотный (операция была примерно 3 недели назад), как к этому относиться (равномерное уплотетние вокруг всего шва, примерно по 7- 8 мм в каждую сторону, не болезненно, сам шов заживает внешне хорошо, выделений нет)? Порекомендовал на ночь водочные или спиртовые компрессы для рассасывания уплотнения. Это действенно? И третий вопрос: как относиться к тому, что из шва уже через 3 дня после снятия швов не было выделений, и сейчас все сухо? Это нормально, хорошо, плохо, или так ничего нельзя сказать? Хирург считает, что должна была дольше выходить сукровица или что- то в этом роде, и это было бы правильно. Заранее благодарю!

Ответы

# 20:59 17-04-2007 Михаил, обратиться
Вопрос снимаю, чтобы не отнимать время, т. к. получил ответ хирурга. Хотел только все- таки узнать отношение к + и - спиртовых/ водочных компрессов, если можно. Заранее спасибо!
# 22:53 18-04-2007 Радыш И.И., обратиться
Если нет подшовной гематомы, то все супер. А водочные комперессы вещь достаточно эффективная.